Конференция «Беломорские чтения»

Конференция «Беломорские чтения» 23.10.2020

Конференция «Беломорские чтения»

В конце сентября остоялась краеведческая секция научно‑практической конференции «Беломорские чтения». Здесь рассматривались вопросы военной истории территории Приморского района (Архангельского уезда), были представлены результаты археологических изысканий, работ по сохранению историко‑культурного наследия поморских поселений. Рассматривались и традиционные для всех Беломорских чтений вопросы источниковедения и биографики.

Безусловно, важной особенностью данных чтений стала публикация меморатов жителей, уроженцев Приморского района. Работа по их сбору и систематизации была проведена районной библиотекой и ЛИТО «Призвание души» в лице Татьяны Михайловны Тетериной.

Также в рамках мероприятия состоялась знакомство с новой книгой Елены Фёдоровны Луцковской «Заметки главного хранителя», экскурсии по новым экспозициям музея «Поморье – фронту. 1941‑1945», «Авиаторы Катунино. Приоткрывая фонды».

Участники получили экземпляры сборника статей конференции «Беломорские чтения», изданного при содействии Фонда президентских грантов, Российского военно‑исторического общества, районной библиотеки.

Музей народных промыслов и ремёсел Приморья выражает благодарность научному редактору сборника, председателю Оргкомитета Беломорских чтений, кандидату исторических наук Марине Александровне Смирновой.