Первые Капитанские чтения 26.10.2020

Первые Капитанские чтения

В начале октября состоялась очная секция конференции «Капитанские чтения». Мероприятие стало продолжением реализации «Межрегионального фестиваля‑экспедиции «Патракеевка – родина капитанов», который стал одним из победителей конкурса проектов «ЛЮБО‑ДОРОГО». Проект также поддержан государственной областной программой «Патриотическое воспитание, развитие физической культуры, спорта, туризма и повышение эффективности реализации молодёжной политики в Архангельской области».

8 октября конференция была проведена на базе Музея народных промыслов и ремёсел Приморья (пос. Уемский) и Северного морского музея (г. Архангельск). С приветственным словом мероприятие открыл заместитель главы администрации МО «Приморский муниципальный район», начальник управления по развитию местного самоуправления и социальной политике Владимир Михайлович Мигунов. Были заслушаны доклады представителей музеев морской направленности из Мурманска, Калининграда, Санкт Петербурга, исследователей, учёных: Бронникова Виталия Леонидовича (Санкт-Петербург), Бахтиной Алёны Геннадьевны (Мурманск), Поповой Ольги Петровны (Калининград), Тенетова Евгения Анатольевича (Архангельск), Климова Алексея Ивановича (Северодвинск), Давыдова Руслана Александровича (Архангельск).

КЧ2020_Пост-релизВ .М._Мигунов_выступление.JPG

В этот день состоялась презентация сборника Капитанских чтений, который отразил аспекты морской истории Северо-Западного федерального округа.     Также произошли обмен мнениями, обсуждение перспектив совместного сотрудничества, вручение гостям памятных сувениров.

9 октября участники конференции посетили экспозиционный комплекс «Музей лоцманской славы» (Пустошинский СДК) и выставку, посвящённую лоцманскому быту, в Пустошинской библиотеке. Также гости познакомились с деревнями, составлявшими Лоцманский стан. В завершении встречи состоялась пешеходная экскурсия по Соломбале.

КЧ2020_Пост-релиз_Пустошь.jpg

Музей выражает благодарность за проведение мероприятия и подготовку сборника статей конференции историку, библиографу, краеведу, кандидату исторических наук Марине Александровне Смирновой. Существенную помощь в вопросах военно-морской истории при подготовке издания оказал заведующий отделом военной истории Архангельского областного краеведческого музея, член редколлегии сборника Игорь Михайлович Гостев.

Мероприятие явилось результатом совместной работы Объединения культуры Приморского района, Музея народных промыслов и ремёсел Приморья, Приморского местного отделения РВИО.

По информации Музея промыслов и ремесел Приморья