О запрете строительства жилых домов на землях для сельскохозяйственного производства
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

О запрете строительства жилых домов на землях для сельскохозяйственного производства

О запрете строительства жилых домов на землях для сельскохозяйственного производства 26.10.2020

О запрете строительства жилых домов на землях для сельскохозяйственного производства

В соответствии со ст. 7 Земельного кодекса РФ (далее – ЗК РФ) земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на 7 категорий и используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

Согласно п. 1 ст. 77 ЗК РФ землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.

Классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утвержденным Приказом Министерства экономического развития РФ от 01.09.2017 № 540, строительство жилого сооружения на земельном участке с видом разрешенного использования для сельскохозяйственного производства (использования) не предусмотрено.

Статьей 42 ЗК РФ установлено, что собственники земельных участков обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением.

За нарушение данных требований предусмотрена административная ответственность по ст. 8.8 КоАП РФ.

Поступление в орган местного самоуправления от органа государственного земельного надзора или муниципального земельного контроля уведомления о выявлении самовольной постройки является основанием для инициирования процедуры сноса такого объекта капитального строительства.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности.

Фото https://pixabay.com/ru/photos/рабочие-строительство-сайт-каски-659885/