К отмене ЕНВД с 2021 года бизнесу лучше подготовиться заблаговременно

К отмене ЕНВД с 2021 года бизнесу лучше подготовиться заблаговременно 30.10.2020

К отмене ЕНВД с 2021 года бизнесу лучше подготовиться заблаговременно

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (далее — Инспекция) напоминает, что до отмены ЕНВД остается совсем немного времени, а поэтому плательщикам единого налога следует позаботиться о выборе альтернативного режима налогообложения. И чем быстрее это сделать — тем лучше.

Всего на территории Архангельской области и Ненецкого автономному округу насчитывается около 15,5 тыс. плательщиков ЕНВД — это более 50 % от общего количества субъектов малого и среднего предпринимательства. Всем им необходимо выбрать иной режим налогообложения. Если они этого не сделают, то автоматически перейдут на общую систему. В результате может значительно увеличиться налоговая нагрузка и количество представляемой отчетности.

Снятие с учета организаций и предпринимателей в качестве плательщиков ЕНВД произойдет автоматически, то есть обращаться в налоговые органы с заявлением не требуется. Налоговые инспекции также не планируют уведомлять субъектов предпринимательства о снятии их с учета.

Плательщики ЕНВД вправе перейти на упрощенную систему налогообложения, патентную систему налогообложения, единый сельскохозяйственный налог или налог на профессиональный доход.

Так, для перехода на УСН и ЕСХН подается уведомление не позднее 31 декабря 2020 года. Заявление на получение патента представляется не позднее чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения. Регистрация в качестве плательщика налога на профессиональный доход осуществляется в любой момент через мобильное приложение «Мой налог».

Инспекция также обращает внимание, что в параметрах регистрации ККТ в обязательном порядке указывается используемая система налогообложения. А это значит, что при смене режима следует произвести соответствующие настройки и изменить реквизиты онлайн-кассы. Обращаться в налоговую инспекцию или менять фискальный накопитель не потребуется.