Как переходить с ЕНВД на другие системы налогообложения
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Как переходить с ЕНВД на другие системы налогообложения

Как переходить с ЕНВД на другие системы налогообложения 18.11.2020

Как переходить с ЕНВД на другие системы налогообложения

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что с 2021 года произойдет отмена единого налога на вмененный доход.

После отмены ЕНВД перейти на другой налоговый режим возможно только с 1 января отчетного года. То есть желающие использовать иную систему в следующем году должны об этом позаботиться до 1 января 2020 года. Иначе очередная возможность представится только в начале 2021 года (п. 1 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ).

Чтобы поменять существующий налоговый режим на упрощенную систему налогообложения (далее – УСН), в ФНС необходимо подать уведомление о переходе на УСН по форме № 26.2-1, приложения № 1 к приказу ФНС от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@. Подать его нужно до конца текущего года;

Чтобы перейти на патентную систему налогообложения (ПСН), нужно подать заявление о переходе в ФНС по форме № 26.5 (приложение № 1 к приказу ФНС от 11.07.2017 № ММВ-7-3/544) минимум за 10 рабочих дней до конца текущего года.

Организации и предприниматели, не определившиеся с иным специальным налоговым режимом в установленные для этого сроки, автоматически переходят с 1 января 2021 года на общий режим налогообложения.

С информацией о всех режимах налогообложения можно ознакомиться на сайте ФНС России www.nalog.ru. Интерактивные сервисы «Налоговый калькулятор: «Выбор режима налогообложения», «Какой режим подходит моему бизнесу?» помогут определиться при выборе альтернативной системы налогообложения.


По материалам Межрайонной ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу