Уемская школьная библиотека приобрела новый статус 24.11.2020

Уемская школьная библиотека приобрела новый статус

В Уемской средней школе с 1 сентября 2020 года функционирует муниципальный информационно-библиотечный центр, который создан на базе школьной библиотеки. Школьная библиотека не перестанет выполнять привычную функцию — обеспечение образовательного процесса учебной и художественной литературой. В новом статусе функции библиотеки расширятся. Информационно-библиотечный центр призван обеспечивать современные условия обучения и воспитания в соответствии с основными направлениями приоритетного национального проекта «Образование», требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего, основного общего, среднего общего образования. Библиотечный центр — это информационное пространство, где школьникам и педагогам обеспечен открытый доступ к качественным источникам информации на любых носителях, в том числе печатным, мультимедийным и цифровым коллекциям.

В помещении центра в летний период выполнен косметический ремонт за счёт средств областного и местного бюджетов. Произведена замена окон, обновился интерьер библиотеки. Оборудована коворкинг-зона для коллективной работы с гибкой организацией пространства, а также презентационная зона и зона абонемента. В центре установили новые стеллажи, заменили столы в коворкинг-зоне, закупили планшеты, мультимедийный проектор. В планах обновление фондов в соответствии с информационными потребностями участников образовательных отношений и функциями центра. Муниципальный информационно-библиотечный центр должен стать местом обмена актуальными педагогическими методиками, пространством развития педагогических работников. Сообществом педагогических работников образовательных организаций района на базе центра планируется создание авторского информационно-образовательного контента различных типов: «копилки» с электронными информационными и электронными образовательными ресурсами, например коллекции авторских видеоуроков для организации качественного дистанционного обучения и другое.

Совместными усилиями педагогов и администрации Уемской школы муниципальный информационно-библиотечный центр будет не просто частью учреждения, а станет «центром притяжения» для школьников и педагогов района, «точкой входа» в современное информационное и цифровое измерение образовательной, общественной и культурной жизни.