С 23 ноября 2020 года применяется новый формат реестра документов по льготе по НДС 24.11.2020

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу в соответствии с письмом ФНС России от 12.11.2020 № ЕА-4-15/18589@ «О направлении формата реестра документов по льготе по НДС» сообщает следующее.

При получении налогоплательщиком требования о представлении пояснений (документов) в соответствии с пунктом 6 статьи 88 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) имеется возможность в ответ на указанное требование вместо пакета документов, подтверждающих налоговую льготу, представить в электронном виде реестр документов, подтверждающий обоснованность применения налоговых льгот в разрезе кодов операций (далее — Реестр документов).

На основании информации, содержащейся в представленном налогоплательщиком Реестре документов, налоговому органу в порядке статьи 93 Кодекса следует истребовать документы, подтверждающие обоснованность применения налоговых льгот. При этом под документами понимается комплект документов, подтверждающих обоснованность применения налоговых по отдельным операциям (далее — Документы).

Объем, подлежащих истребованию Документов, определяется для каждого кода операции в соответствии с алгоритмом, изложенным в Приложении № 2 к указанному письму ФНС России. При этом не менее 50% от объема Документов, подлежащих истребованию, должны подтверждать наиболее крупные суммы операций, по которым применены налоговые льготы.

При непредставлении налогоплательщиком Реестра документов или при представлении Реестра документов на бумажном носителе истребование Документов производится в полном объеме.

Форма, формат представления Реестра документов, а также порядок заполнения реестра — Приложение № 1 к указанному письму ФНС.