Плательщиков ЕНВД снимут с учета 31 декабря 2020 года 26.11.2020

Плательщиков ЕНВД снимут с учета 31 декабря 2020 года

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает, что с 1 января 2021 года плательщики единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее — ЕНВД) автоматически будут сняты с налогового учета.

До конца 2020 года плательщикам необходимо выбрать другой налоговый режим.

Налогоплательщики, при соблюдении условий, вправе перейти на упрощённую систему налогообложения (УСН), единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН), патентную систему налогообложения (ПСН). Индивидуальные предприниматели вправе выбрать уплату налога на профессиональный доход (НПД). Для подбора нового режима налогообложения можно воспользоваться специальным сервисом ФНС на сайте nalog.ru.

Организации и индивидуальные предприниматели, не перешедшие на иной специальный налоговый режим в установленные для этого сроки, автоматически переходят с 1 января 2021 года на общий режим налогообложения.

Законодательством установлены следующие сроки для подачи уведомления (заявления) о переходе на иной режим налогообложения:

• при переходе на УСН — уведомление по форме № 26.2-1 в срок не позднее 31 декабря 2020 года;

• при переходе на ПСН — заявление на получение патента по форме № 26.5-1 в срок не позднее, чем за 10 дней до начала применения ПСН;

• при переходе на ЕСХН — уведомление по форме № 26.1-1 в срок не позднее 31 декабря 2020 года.