Вновь лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей получили квартиры! 03.12.2020

03 декабря 2020 года в Приморском районе прошло вручение ключей от квартиры Анастасии Щ., которая относится к категории лиц из числа детей оставшихся без попечения родителей. В п. Васьково ей предоставлена однокомнатная благоустроенная квартира по договору специализированного найма. Срок действия данного договора составляет 5 лет. Если по истечении этого срока, проживающее в помещении лицо окажется в трудной жизненной ситуации, в целях её преодоления договор может быть перезаключен на новый пятилетний срок.

По общему правилу, по истечении пятилетнего срока, на который заключается договор найма специализированных жилых помещений, орган исполнительной власти, обязан принять решение об исключении данного жилого помещения из специализированного жилищного фонда. А затем заключить с получившим помещение по этому договору лицом, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, договор социального найма в отношении данного жилого помещения.

Квартира в благоустроенном жилом доме приобретена в рамках государственной целевой программы. Это уже 5 квартира предоставленная гражданам данной категории в 2020 году.

Надо отметить, что на учете в муниципальных образованиях Приморского района для получения жилой площади состоят 22 малолетних и 18 совершеннолетних граждан относящихся к категории детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, всего 40 человек.

Работа по приобретению жилья для граждан данной категории, в рамках государственной целевой программы, будет продолжена и в следующем году.