О применении контрольно-кассовой техники после отмены ЕНВД 07.12.2020

О применении контрольно-кассовой техники после отмены ЕНВД

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает, что с 1 января 2021 года система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) применятся не будет.

Плательщикам ЕНВД до начала 2021 года предстоит переход на другой режим налогообложения. Один из аспектов этого перехода связан с применением контрольно-кассовой техники (ККТ).

При регистрации ККТ применяемая пользователем система налогообложения не указывается, следовательно, её изменение не требует перерегистрации кассы в налоговом органе.

Перерегистрация в налоговом органе осуществляется только при изменении сведений, внесённых в журнал учёта и карточку регистрации ККТ.

Важно помнить, что обязательным реквизитом кассового чека является, в частности, применяемая при расчётах система налогообложения. Учитывая предстоящую отмену ЕНВД, пользователю необходимо внести соответствующие изменения. Таким образом, при переходе на другую систему налогообложения следует поменять соответствующие настройки в самой ККТ, а затем сформировать отчёт об изменении параметров регистрации контрольно-кассовой техники.

Изменения в ККТ пользователь должен осуществить до формирования первого фискального документа, в том числе кассового чека. Это можно сделать самостоятельно или с помощью специалистов центра технического обслуживания.

Отражение в кассовом чеке системы налогообложения, отличающейся от применяемой в действительности, является нарушением порядка и условий применения ККТ. Ответственность за него установлена частью 4 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере до 3 тыс. рублей, на юридическое лицо — до 10 тыс. рублей.