Увидеть в обыденном уникальное 08.12.2020

Увидеть в обыденном уникальное

6 декабря на базе Яреньгского Дома культуры прошла презентация обновленной экспозиции. Нынешнее название – «Яреньга. Сквозь волны Времени». На открытии присутствовали жители Яреньги и соседней Лопшеньги. Это самое малое, чем мы можем поблагодарить их за тяжёлый многолетний труд, неустанное занятие рыбным и зверобойным промыслами. Для туриста здесь будут интересны нетипичные для земледельческих территорий экспонаты с поморскими названиями «карбас», «кибас», «кутило», «рюжа».

Реэкспозиция выполнена в классических музейных канонах с разработкой научной и художественной концепций. Элементы конструкции были созданы в Уйме и транспортированы в Яреньгу.

Самобытность Поморья – то, что во все времена привлекало творческих людей. Запечатлел беломорские характеры и писатель Юрий Казаков: «Вспыхнут на берегу моря, возле самой воды, несколько маленьких костров: сидят на корточках мальчишки, пекут себе картошку. Потом загорятся огни в окнах... Но скоро погаснет всё – и костры и окна, – и деревня погрузится в долгий осенний сон».

Целенаправленно архангельский художник Владимир Сараев писал побережье Белого моря. Есть несколько работ о Яреньге и Лопшеньге. Спустя много лет работу художника, находящуюся в Яреньге, увидел другой живописец – Рашид Сагадеев – и начал восстанавливать повреждённую картину. Теперь она станет одной из доминант обновлённой выставки.

1v.jpg

Большую работу на местности проделала библиотекарь и культработник Александра Серухина. Именно она оказалась способна увидеть в обыденном уникальное, в малом – большое, в повседневном – необходимое и оценить жизнь своих земляков высокой меркой искусства.

Жители Яреньги также включились в процесс реновации, отбирая для своей выставки оригинальные промысловые орудия и предметы быта. Теперь кокоры, бахилы, пороховницы стали частью «другого мира» – пространства экспозиции. Команду проекта составили: руководитель Александра Богданова, художник-дизайнер Алёна Хан, экспозиционер Юрий Заручевский, и конечно, Александра Серухина. Проект поддержан администрацией Приморского района Архангельской области. Информационные партнёры проекта – студия «В Связке – Юниор» телеканала «Регион-29» и журнал «PLUS».

По информации Музея промыслов и ремесел Приморья