О переходе на НПД с связи с отменой ЕНВД с 01.01.2021 года 18.12.2020

О переходе на НПД с связи с отменой ЕНВД с 01.01.2021 года

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает, что с 1 января 2021 года система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (далее — ЕНВД) применятся не будет.

При этом до конца текущего года предпринимателям, применяющим ЕНВД, необходимо самостоятельно выбрать альтернативный режим налогообложения. В противном случае они будут автоматически переведены на общий режим.

Физические лица, как и индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, и с годовым доходом не более 2,4 млн рублей, могут перейти на специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

При этом лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, не вправе применять специальный налоговый режим НПД (подпункт 7 пункта 2 статьи 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

Таким образом, в случае перехода индивидуальным предпринимателем на специальный налоговый режим НПД в периоде, в котором применяется система налогообложения ЕНВД, постановка на учет в качестве плательщика НПД аннулируется. Соответственно, чтобы не прерывать свою предпринимательскую деятельность, рекомендуется зарегистрироваться в качестве плательщика «Налог на профессиональный доход» 01.01.2021.