Депутаты на восемнадцатой очередной сессии подвели очередные итоги исполнения бюджета 2020 года 23.12.2020

Доходы районной казны за 9 месяцев текущего года превысили 1 миллиард рублей.

На очередной сессии Приморского районного Собрания депутаты одобрили отчет об исполнении бюджета за 9 месяцев текущего года.

Так, налоговые и неналоговые доходы за отчетный период поступили в районный бюджет в объеме 245,1 миллиона рублей, что составляет 99% к поступлениям за аналогичный период 2019 года и 73 % к плановым назначениям на 2020 год.

Основу налоговых и неналоговых доходов районного бюджета на 84% составил налог на доходы физических лиц. Всего за отчетный период поступило налога 207 миллионов рублей, что на 8% выше уровня аналогичного периода прошлого года. Рост поступлений обусловлен разовым перечислением в I квартале 2020 года РК им. Калинина налога в сумме более 18  миллионов рублей от покупки у физического лица акций. В сопоставимых условиях уровень поступлений от налога на доходы физических лиц ниже уровня поступлений за аналогичный период прошлого года на 2%.

Снизились поступления акцизов, налога, взимаемого в связи с применением патентной системы налогообложения, а также единого налога на вмененный доход. Снижение поступлений к уровню прошлого года, а также невыполнение плановых показателей обусловлено введением ограничительных мер в условиях пандемии коронавируса и предоставлением субъектам малого и среднего предпринимательства мер поддержки. В частности, наблюдается резкое снижение поступлений по единому сельскохозяйственному налогу. Они составили всего 67 тысяч рублей. В аналогичном периоде прошлого года сумма поступлений составила более 11 миллионов рублей.

Между тем за 9 месяцев доходы районного бюджета поступили в объеме 1 миллиарда 6 миллионов 809 тысячи рублей. К годовым назначениям доходная часть районного бюджета исполнена на 69%. Муниципальный долг на 1 октября отсутствует, а районный бюджет за 9 месяцев исполнен с профицитом 17 миллионов 122 тысячи рублей.

За отчетный период текущего года расходы районного бюджета произведены в объеме 989 миллионов 687 тысячи рублей. От общего годового объема назначений на 2020 год исполнение составляет 65%, к уровню расходов за аналогичный период 2019 года исполнение составляет 119 %.

Наибольший удельный вес в размере 741 миллиона 547 тысячи рублей, или 74,9%, в общих расходах районного бюджета приходится на социально-культурную сферу.

Также народные избранники утвердили проект бюджета района на 2021 год.

По материалам районной газеты "У Белого моря"