О применении ПСН в сфере розничной торговли 30.12.2020

О применении ПСН в сфере розничной торговли

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу в соответствии с письмом ФНС России от 23.12.2020 № КВ-4-3/21216@ по вопросу применения патентной системы налогообложения (далее — ПСН) в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через объекты торговли, расположенные в торговых центрах, торговых комплексах, сообщает следующее.

В соответствии с подпунктами 45 и 46 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) ПСН может применяться в отношении предпринимательской деятельности индивидуальных предпринимателей в сфере розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой, имеющие торговые залы, через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети.

Согласно пункту 3 статьи 346.43 Кодекса розничной торговлей признается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

Стационарной торговой сетью, не имеющей торговых залов, признается торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся розничные рынки, ярмарки, киоски, палатки, торговые автоматы (подпункт 7 пункта 3 статьи 346.43 Кодекса).

Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 16 декабря 2020 года принята окончательная редакция проекта федерального закона № 1025470-7 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» (направлен в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации), которым перечень торговых объектов стационарной торговой сетью, не имеющей торговых залов, предусмотренных подпунктом 7 пункта 3 статьи 346.43 Кодекса, дополнен словами «и другие аналогичные объекты».

Данные изменения вступят в силу с 1 января 2021 года.

Учитывая изложенное, в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой индивидуальными предпринимателями через расположенные в торговых центрах и торговых комплексах объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (розничные рынки, ярмарки, киоски, палатки, торговые автоматы и другие аналогичные объекты), может применяться ПСН.