Катание на "ватрушках"
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Катание на "ватрушках"

13.01.2021

Катание на "ватрушках"

Отдел ГИБДД ОМВД России «Приморский» напоминает, что катание на ватрушках, санках, ледянках должно проходить на специально оборудованных для них спусках, площадках, не выходящих на проезжую часть. Тем более недопустима буксировка тюбингов транспортными средствами. Такая «зимняя забава» может закончится весьма трагически. Тюбинг, привязанный к бамперу, развивает огромную скорость, человек не может управлять траекторией своего движения, любая преграда на его пути может оказаться фатальной. Случаи катания на «ватрушках» можно встретить не только за городом, но и прямо на дорогах города. Самое страшное это то, что на прикрепленных к машине «ватрушках» катают не только взрослых, но и детей. Такое халатное отношение к своей жизни и жизни других может привести к трагическим последствиям.

За свои необдуманные действия водителюпридется отвечать. Рулевой, перевозящий на «ватрушке» человека, рискует быть привлеченным к административной ответственности в виде штрафа в размере одной тысячи рублей (ч. 2 ст. 12.23 КоАП РФ). При этом, за действия, которые приведут к гибели человека или причинение тяжкого вреда здоровью, водителю грозит уголовная ответственность.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует всем гражданам воздержаться от опасных для жизни и здоровья развлечений. Помните, что пренебрегая Правилами дорожного движения, вы подвергаете не только свою жизнь, но и жизни окружающих вас людей.

ГИБДД ОМВД России «Приморский»