Продлены «налоговые каникулы» для индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН и ПСН 18.01.2021

Межрайонная ИФНС России № 9 России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что внесены изменения в областной закон от 03.04.2015 № 262-15-ОЗ «О льготах по налогу, взимаемому связи с применением упрощенной системы налогообложения, и налогу, взимаемому в связи с применением патентной системы налогообложения, для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей» (далее — Областной закон № 262-15-ОЗ).

Новой редакцией Областного закона № 262-15-ОЗ от 02.11.2020 внесены поправки, согласно которым для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, выбравших для применения упрощенную систему налогообложения устанавливается налоговая ставка 0 процентов в отношении следующих видов экономической деятельности (по классификатору ОКВЭД ОК 029-2014 (КДЕС ред. 2)):

N п/п

Виды экономической деятельности

1

Раздел A «Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство»

2

Раздел C «Обрабатывающие производства»

3

Раздел D «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха»

4

Класс 36 «Забор, очистка и распределение воды» раздела E«

5

Класс 38 «Сбор, обработка и утилизация отходов; обработка вторичного сырья» раздела E«

6

Подкласс 55.1 «Деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания» раздела I«

7

Подкласс 55.2 «Деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания» раздела I«

8

Класс 58 «Деятельность издательская» раздела J«

9

Класс 72 «Научные исследования и разработки» раздела M«

10

Класс 75 «Деятельность ветеринарная» раздела M«

11

Класс 79 «Деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма» раздела N«

12

Раздел P «Образование»

13

Раздел Q «Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг»

14

Раздел R «Деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений»

15

Виды деятельности в сфере бытовых услуг населению, предусмотренные Перечнем кодов видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам, определенных распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2016 года №2496-р

Согласно статье 2 Областного закона № 262-15-ОЗ налоговая ставка 0 процентов может применяться налогоплательщиками, впервые зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, по видам деятельности, предусмотренные пунктами 1 — 5, 6.1, 7, 8, 14 — 16, 18, 20 — 24, 26 — 28, 38, 40.1, 42, 43, 50, 52 — 57, 59, 61 графы «Вид предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется патентная система налогообложения» таблицы пункта 1 статьи 3 и пунктами 1 — 3 графы «Вид предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется патентная система налогообложения» таблицы пункта 1 статьи 3.2 областного закона от 19 ноября 2012 года № 574-35-ОЗ «О применении индивидуальными предпринимателями на территории Архангельской области патентной системы налогообложения».

Срок действия Областного закона № 262-15-ОЗ продлен до 31 декабря 2023 года включительно.