Имущественная поддержка малого бизнеса

Имущественная поддержка малого бизнеса 19.01.2021

Имущественная поддержка малого бизнеса

Собственный процветающий бизнес — мечта многих начинающих и действующих предпринимателей. Налицо все преимущества: свобода выбора, независимость от арендодателя, а при грамотном подходе и успешном старте есть все шансы «раскрутиться» и выйти на высокий доход. Для начала нового или развития действующего бизнеса нужен не только стартовый капитал, но и имущество.

И здесь на помощь может прийти муниципалитет, предоставив предпринимателю на льготных условиях объект недвижимости для развития бизнеса. Ведь бизнес — это не только важная составляющая формирования местного бюджета. Сегодня, скажем, организация объекта торговли или питания на сельской территории включает еще и социальный аспект: крупные сети в небольшие населенные пункты не заходят, а сельские жители тоже хотят видеть аккуратные и современные магазины в своих населенных пунктах, дачникам сподручнее закупаться рядом с садовыми участками, чем везти продукты из города.

Постановлением администрации муниципального образования «Приморский муниципальный район» от 19 июня 2017 года № 478 утвержден Перечень муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для передачи во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства. В прошлом году поступило три заявки от предпринимателей, пожелавших арендовать объекты недвижимости на льготных условиях.

Одна из них — от предпринимателя Шемякиной Ларисы Николаевны, которая решила отказаться от розничной торговли в арендованных помещениях, находящихся в частной собственности, уйти от высоких арендных платежей и построить свой магазин по своему проекту, наполнив его товарами с учетом пожеланий покупателей. Получив земельный участок из Перечня по результатам аукциона, предприниматель в течение года реализовала свою мечту и, несмотря на трудное для бизнеса время, построила в деревне Верхние Валдушки магазин товаров повседневного спроса. Помимо продуктов здесь всегда можно купить свежую выпечку, которую Лариса Николаевна выпекает сама.

Ассортимент нашего магазина будет постоянно расширяться на основе пожеланий и предпочтений наших покупателей, — отметила Лариса Николаевна. — Будем стараться делать акцент на продукцию местных производителей. В планах на следующий год сделать магазин в формате самообслуживания. Также рассчитываем открыть при магазине маленькое кафе. Эта идея была учтена еще на стадии проектирования.