Проверки грузовых транспортных средств
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Проверки грузовых транспортных средств

Проверки грузовых транспортных средств 21.01.2021

Проверки грузовых транспортных средств

По итогам 2020 года на территории Архангельской области зарегистрировано 146 ДТП с участием грузового транспорта, в которых 23 человека погибли и 178 получили ранения различной степени тяжести.

В том числе, по вине водителей грузовых автомобилей произошло 83 ДТП, в которых погибли 9 и травмированы 96 человек.

При этом, за последнее время в регионе зарегистрирован ряд происшествий с участием автомобилей, используемых для перевозки грузов, имевших общественный резонанс.

Так, 02.11.2020 в 06:05 на 1102 км федеральной автомобильной дороги М-8 «Холмогоры», водитель автомобиля SCANIA, в составе с полуприцепом Купава, двигаясь со стороны г. Москвы в сторону г. Архангельска, утратил контроль над управлением транспортным средством, допустил его занос на проезжей части и наезд на дорожное ограждение, в результате чего транспортные средства (тягач и полуприцеп) перекрыли дорогу в месте ДТП, исключив возможность движения по ней.

В результате ДТП автомобиль и дорожное сооружение (ограждение) получили механические повреждения, водитель получил травмы.

Сразу после происшествия, в месте его совершения произошли ещё два ДТП, в которых участвовали 4 автомобиля, в результате чего движение транспортных средств на участке федеральной автомобильной дороги М-8 «Холмогоры» (1102 км) не осуществлялось на протяжении более 3-х часов.

Резонансное дорожно-транспортное происшествие с участием грузового автомобиля произошло 17 января 2021 года. В 16:00 на 1182 км федеральной автодороги М-8 «Холмогоры» в Приморском районе Архангельской области, водитель автомобиля ДАФ, в составе с полуприцепом, находясь в состоянии опьянения, утратил контроль за движением и допустил выезд на полосу встречного движения, где произошло столкновение с автобусом Форд. В результате ДТП 1 пассажир автобуса погиб и 2 получили травмы различной степени тяжести.

Ещё одно ДТП зарегистрировано 19 января в Няндомском районе. В 19:00 на 28 км автодороги «Шалакуша — Верала — Ступинская», водитель автомобиля VOLVO, в составе с прицепом-цистерной для перевозки нефтепродуктов, при проезде поворота не справился с управлением, совершил выезд на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомобилем CHEVROLET NIVA, водитель которого получил телесные повреждения и был госпитализирован.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием грузового транспорта, повышению эффективности работы по пресечению нарушений требований в области обеспечения безопасности, при осуществлении грузовых перевозок в период с 22 по 28 января 2021 года будут проводиться массовые сплошные проверки грузовых транспортных средств, в ходе которых будут проверяться: законность осуществления перевозок; наличие у водителей документов, необходимых для участия в дорожном движении; выполнение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими перевозку, требований по предрейсовому техническому осмотру автомобилей и медицинскому осмотру водителей, наличием и исправностью тахографов, соблюдением водителями режима труда и отдыха, своевременным прохождением технического осмотра; подлинность и соответствие требованиям международных соглашений и законодательства Российской Федерации имеющихся водительских удостоверений у лиц, временно пребывающих на территории Российской Федерации и принятых на работу водителями; соответствие маркировки транспортных средств, нанесенной в установленных производителем местах, сведениям, указанным в регистрационных документах, а также ее подлинность; техническое состояние используемых для перевозок грузовых автомобилей, а также проверку водителей по оперативным учётам органов внутренних дел.

ОМВД России «Приморский»

Фото: https://cdn.pixabay.com/photo/2016/09/13/08/07/highway-1666635_960_720.jpg