«СТОП-МОШЕННИК»
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

«СТОП-МОШЕННИК»

03.02.2021

«СТОП-МОШЕННИК»

В целях профилактики роста числа преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий в период с 08 по 20 февраля 2021 года на территории Архангельской области, проводится информационно-профилактическое мероприятие «СТОП-МОШЕННИК». Отдел полиции по Приморскому району ОМВД России «Приморский» информирует:

В большинстве случаев совершенных преступлений, граждане сами сообщили данные своих банковских карт, не убедились в надежности интернет-сайтов, либо добровольно перевели свои денежные средства незнакомцам.

Только за первый месяц 2021 года в ОП по Приморскому району ОМВД России «Приморский» возбуждено 7 уголовных дел неправомерного завладения денежными средствами граждан с использованием сети Интернет или средств мобильной связи, из них более 50% это тяжкие преступления. Сумма причиненного ущерба составила более 500,0 тысяч рублей. Причем схемы преступного завладения денежными средствами не новы, но преступники всегда находят свою жертву.

К сожалению полиция в данной ситуации бывает бессильна.

Как защитить себя и свои сбережения, если преступник не известен? Ответ один — не спешите расставаться со своими деньгами, ведь вы их заработали сами, а кто-то хочет их забрать просто так. Не торопитесь сообщать свои данные, не нажимайте «отправить» или «оплатить», подумайте: «Кто это может звонить или писать?» и может тогда вы не будете огорчены из-за совершенных вами не обдуманных действий, которые повлекли утрату ваших денежных средств.

Как избежать?

Для того чтобы не потерять свои деньги, обратите внимание на следующие рекомендации:

• Не принимайте быстрых решений. Помните, что главная цель преступников — сбить вас с толку и не дать времени на обдумывание ситуации.

• Обязательно проверьте информацию, которую вам предоставили. В случае с родственниками, позвоните на их телефоны или свяжитесь с окружающими их людьми или сотрудниками. В случае если речь идет об операторе или банке — позвоните по горячему номеру. Обычно номера банка указаны на банковских картах с обратной стороны.

• Не сообщайте преступникам личные сведения, номера своих банковских карт, коды доступа, смс — сообщения которые поступают к вам на телефон иным лицам.

• Ни в коем случае не перезванивайте на незнакомые номера и не вводите предложенных подозрительных кодов.


По материалам Отдела полиции по Приморскому району