К сведению граждан, получателей субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

09.02.2021

К сведению граждан, получателей субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

С января 2021 года квитанции по оплате жилого помещения и коммунальных услуг будут загружаться в электронном виде по организациям, с которыми заключены соглашения об информационном межведомственном взаимодействии.

Размер субсидии будет ЕЖЕМЕСЯЧНО рассчитываться с учетом компенсаций льгот по оплате ЖКУ и фактических расходов по оплате за жилищно-коммунальные услуги, полученных в электронном виде от поставщиков жилищно-коммунальных услуг, и не будет величиной постоянной.

При этом в течение 2021 года по окончании периода(периодов) получения(продления) субсидии получателям необходимо предоставить для проведения сверки и перерасчетов квитанции за все предыщие месяцы, в связи с тем, что квитанции за предыдущие периоды получения (продления) субсидий (до 01.01.2021 года) не могут быть загружены в электронном виде.

Гражданам при обращении за предоставлением (продлением) субсидии необходимо представлять квитанции за последний перед обращением месяц, которые нужны для определения объема предоставления жилищно-коммнальных услуг, чеки по оплате, подтверждающие отсутствие задолженности, предоставлять не нужно.

(подпункт «б» пункта 8 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением правительства РФ от 14.12.2005 № 761).

Обращаем внимание граждан на то, что многофункциональные центры (центры «Мои документы») возобновили работу в прежнем шестидневном режиме (без перерыва) с 1 февраля 2021 года.

Напоминаем, что заявление на получение субсидии можно подать, как через МФЦ (центры «Мои документы»), так и через Региональный портал государственных и муниципальных услуг Архангельской области на официальном сайте соцзащита29.рф.