Центральный региональный старт "Лыжни России" пройдет в Приморском районе
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Центральный региональный старт "Лыжни России" пройдет в Приморском районе

Центральный региональный старт "Лыжни России" пройдет в Приморском районе 12.02.2021

Центральный региональный старт "Лыжни России" пройдет в Приморском районе

13 февраля Архангельская область примет участие в XXXIX открытой Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России». Центральный региональный старт в этом году состоится на лыжном стадионе имени В.С. Кузина в деревне Малые Карелы Приморского района.

«Лыжня России-2021» проводится в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Это событие традиционно пользуется популярностью у северян. Достаточно сказать, что в прошлом году в «Лыжне России» приняли участие более 15 тысяч жителей региона. В этом году в связи с пандемией коронавируса акцента на массовость не будет.

Как пояснил исполняющий обязанности министра по делам молодежи и спорту Архангельской области Андрей Багрецов, в соответствии с рекомендациями областного управления Роспотребнадзора и положениями указа губернатора Архангельской области №28-у, в целях защиты и сохранения здоровья людей потребовалось изменить место проведения мероприятия и откорректировать его формат.

— Центральный региональный старт мы проводим на базе лыжного стадиона имени Кузина. В этом году «Лыжня России» проводится в формате спортивного мероприятия, которое позволит выявить лучших лыжников среди юниоров и юниорок, мужчин и женщин, – отметил Андрей Багрецов.

Массовых, семейных стартов в этом году проводить не разрешено. Участниками соревнований станут юноши и девушки 2003 года рождения и младше, а также мужчины и женщины 2002 года рождения и старше.

Для обеих возрастных групп предусмотрена дистанция 2000 метров. Для разделения потоков участников планируется проведение нескольких забегов. Первыми на старт «Лыжни России» в 12:00 выйдут девушки 2003 года рождения и моложе.

Андрей Багрецов особо отметил, что для школьников Архангельской области «Лыжня России» в этом году проводится в два этапа. Первый – с 1 по 10 февраля на уроках физкультуры на базе образовательных организаций. Финалисты примут участие во втором этапе 13 февраля.

Главным судьей центрального регионального старта «Лыжни России-2021» станет судья всероссийской категории Михаил Шульгин.

Комиссия по допуску участников центрального старта будет работать 13 февраля с 10:00 до 11:30 непосредственно на месте проведения соревнований.

Все участники в обязательном порядке должны предоставить членам комиссии следующие документы: паспорт или свидетельство о рождении; полис обязательного медицинского страхования; допуск от врача.

Добавим, что участники центрального старта, занявшие первые – третьи места в каждой возрастной группе на дистанции 2000 метров, награждаются медалями и дипломами Минспорта России. Победителям будут вручены кубки главного спортивного ведомства страны.

По данным на 10 февраля, проведение «Лыжни России-2021» на территории Архангельской области планируется в 23 муниципальных образованиях. Требования едины для всех: соблюдение масочного режима и социальной дистанции. Под запретом – проведение церемонии открытия либо иного праздничного действа.

Также продолжает действовать ограничение, в соответствии с которым все гонки в рамках «Лыжни России-2021» в Архангельской области должны проводиться без участия болельщиков и зрителей.

Министерство по делам молодежи и спорту Архангельской области