Налоговые проверки подтвердили сокрытие выручки в сфере общепита
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Налоговые проверки подтвердили сокрытие выручки в сфере общепита

Налоговые проверки подтвердили сокрытие выручки в сфере общепита 12.02.2021

Налоговые проверки подтвердили сокрытие выручки в сфере общепита

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что с момента начала реализации отраслевого проекта ФНС России по «обелению» общественного питания в Архангельской области и Ненецком автономном круге проведено 14 проверок на предмет соблюдения законодательства о контрольно-кассовой технике (ККТ), все без исключения — результативные.

Проект направлен на легализацию сферы общественного питания, создание честной конкуренции, а также на защиту прав потребителей. Одна из ключевых задач, которая стоит перед налоговыми органами, — побудить бизнес соблюдать законодательство о ККТ. Акцент делается на информационно-разъяснительной работе с налогоплательщиками. Кроме того, с 01 января 2021 года прекратил действие мораторий на проверки, и налоговые инспекции возобновили контроль кассовой дисциплины.

Как рассказала начальник контрольного отдела № 1 УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Елена Гаврилова, в январе неприменение ККТ установлено в ходе проведения 8 проверок: на 4 объектах общепита устройства имелись в наличии, но были выключены, еще на четырех — касс не было совсем. Соответственно, услуги оказывались потребителям без выдачи чека. В остальных случаях ККТ применялась с нарушением установленного порядка.

«Закон позволяет избежать ответственности за допущенное нарушение, но только когда оно самостоятельно устранено налогоплательщиком путем пробития чека коррекции до того момента, как налоговый орган выявил такое нарушение», — сказала начальник контрольного отдела № 1 регионального налогового управления Елена Гаврилова и посоветовала бизнесу: если по каким-либо причинам допущено нарушение, лучше сразу его устранить, не дожидаясь визита сотрудников налоговой инспекции.

Все нарушители будут привлечены к административной ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ. Данная статья предусматривает не только крупные штрафы, но и, за повторное нарушение, — дисквалификацию до двух лет (для должностных лиц) и приостановление деятельности — до 90 суток (для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц).

Контрольные мероприятия в рамках проекта проводятся на основании обращений граждан. Напомним, жалобы на неприменение ККТ можно подать лично или направить через мобильное приложение «Проверка чека». Сервис позволяет проверить легальность выданного чека и, если выявлены несоответствия, сообщить о них в налоговую службу, не отходя от кассы. Сама проверка чека много времени не занимает — достаточно просто отсканировать QR-код.

Всего на территории Архангельской области и НАО зарегистрировано 1197 объектов общественного питания (столовые, кафе, рестораны и т.д.). Деятельность в этой сфере осуществляют более 900 субъектов предпринимательства. При расчетах они обязаны применять кассы и выдавать покупателям чеки. Исключением является бизнес, работающий в отдаленных и труднодоступных местностях (их перечень утверждается на уровне субъекта РФ). Для предпринимателей без наемных работников, а таких в общепите немного, действует отсрочка на применение онлайн-касс до 01.07.2021 года.


По материалам Межрайонной ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу