Приморские самоцветы
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Приморские самоцветы

Приморские самоцветы 15.02.2021

Приморские самоцветы

13 февраля в Доме культуры п. Уемский состоялся традиционный ежегодный смотр-конкурс художественной самодеятельности «Приморские самоцветы». Темами этого года послужили важные юбилейные даты двух земляков-приморцев: 145-летие Марфы Крюковой и 165-летие Семёна Кривоногова. Участники конкурса, а это более 120 жителей Приморского района, показали в своих номерах творчество знаменитых уроженцев Приморского района, воспев былины, рассказав байки да сказки, исполнив песни современных приморских поэтов и композиторов, а также былины и байки собственного сочинения. Участниками стали жители Уймы, Боброво, Лявли, Заостровья, Катунино, Васьково, Рикасихи, Лайского Дока, Ластолы и Пустоши!

Блеск «Приморских самоцветов» оценивало компетентное жюри:

- Шигарин Алексей, лауреат всероссийских и международных конкурсов, обладатель почетного знака качества «За исполнительское мастерство» г. Москва, обладатель Гран-При Международного фестиваля-конкурса «Я-артист» г. Москва, обладатель первой премии Международного конкурса «Бриллианты России» и других специальных грамот и дипломов;

- Зинаида Попова, заслуженный работник культуры, лауреат премии правительства Российской Федерации, художественный руководитель театра фольклора «Радеюшка»;

- Фёдор Брыкалов, лауреат международных и всероссийских конкурсов, лауреат премии «Хореограф года», преподаватель Архангельского музыкального колледжа, руководитель и балетмейстер Хореографического ансамбля «Овация».

Заместитель главы местной администрации Владимир Мигунов и председатель районного Собрания депутатов Александр Авилов в напутственных словах пожелали всем конкурсантам высокого уровня исполнительского мастерства и победы в конкурсе, выразили гордость за район, за творческих жителей!

d-K0sIUSS9g.jpg

В этом году, в связи с ограничениями, конкурс прошел в очно-заочном формате. А это значит, что исполнители старше 65 лет смогли принять участие, записав свои творческие номера на видео. Все видеозаписи выступлений вошли в сценарий конкурсного прослушивания совместно с номерами других исполнителей. Члены жюри отметили энтузиазм участников и руководителей!

Свое творчество на сцене представили хоры, ансамбли, дуэты, солисты, театры малых форм из 10 поселений.

Первые места в конкурсе заняли:

- Театр-студия «Эксперимент» с постановкой «Привычка», в номинации «Оригинальный жанр. Театрализованные постановки, зарисовки» (ДК п. Уемский),

- Татьяна Серкина (Пустошинский СДК) и Федор Малеев (ДК п. Лайский Док) в номинации «Вокал. Солисты и дуэты»,

- Ансамбль русской песни «Северная душа» – номинация «Вокал. Ансамбли, хоры» (ДК «Рикасиха»),

- Хореографическая группа «Хорошие девчата» ДК п. Уемский представили танец «Мастерицы-кружевницы».

Самой яркой и интересной номинацией в этом году стала номинация «Художественное слово». Все шесть участников оказались в числе победителей. Первое место поделили Лидия Лочехина с Новиной Марфы Крюковой «Про Зосима Рашева – беломорского богатыря» (КЦ «Рикасиха») и Антонина Дубс с авторской былиной «Как по морю, морю» (Заостровский СДК). 

mEFOAmX91Rs.jpg

Дипломы за второе и третье места в данной номинации получили: уемляне Екатерина Горяева с рассказом «Северны пингвины», Игорь Лаптенок и Елена Репницына, исполнив авторские произведения; а также Зинаида Сальникова со сказом «Марфины Песни» (ДК п. Лайский Док).

Вторые и третьи места в разных номинациях также получили: танцевальная группа «Азарт» и театральная студия «Закулисье» (Лявленский СДК), Вокальный ансамбль «Вдохновение» и ансамбль «СОзвучие» (ДК п. Лайский Док), Заостровский академический Народный хор и Вокальная группа «Давай, поговорим!» (Заостровский СДК), Хор ветеранов «Песенная Русь» (ДК п. Лайский Док), Волонтерский отряд «Лесная братва» (Бобровский СДК), театральная студия «ТЕатр» и Галина Машкова (Васьковский СДК), Екатерина Еремеева (Пустошинский СДК).

YO1EfUxz93g.jpg

Порадовало, что конкурс состоялся в привычном формате!