Внимание волки! 16.02.2021

Внимание волки!

На территории района участились случаи появления волков вблизи границ населенных пунктов.

С начала февраля по единому номеру «112» и в единую дежурно - диспетчерскую службу района поступило 18 сообщений о появлении волков. Хищники были замечены вблизи населенных пунктов д. Средний Валдушки, д. Любовское, д. Волохница, Зеленоборский промузел МО «Лисестровское», д. Кипарово, д. Пуново, д. Большое Анисимово, д. Великое, СНО «Кирюшино» МО «Заостровское», д. Рикасиха, СНТ «Лисьи Борки» МО «Приморское», п. Уемский МО «Уемское», п. Катунино МО «Катунинское».

Силами отдела охраны и использования объектов животного мира министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области и межведомственных бригад принимаются все необходимые меры по регулированию численности волка на территории района, а также недопущению нападения хищников на людей. Всего с начала 2021 года на территории Приморского района было добыто 13 волков.

При встрече с волком необходимо помнить общие правила поведения:
- если вы вовремя обнаружили волка, максимально тихо и незаметно покиньте его территорию. Если уйти не получается, медленно отступите при условии, что животное не реагирует;
- не смотрите волку в глаза - это, как красная тряпка для быка. Услышав рык, знайте -хищник уверен в своих силах и готов оказать сопротивление;
- не пытайтесь убежать - животное сильнее и быстрее. Также не поворачивайтесь к хищнику спиной. Он воспринимает это, как слабость и срывается в атаку;
- чтобы дать отпор, воспользуйтесь подсобными средствами. Хорошо если под рукой окажется перцовый аэрозоль, электрошокер или что-нибудь острое. Сгодится ветка дерева или бревно;
- если вы с собакой, то держите ее на виду. Чтобы уберечься от волчьего внимания, следите, чтобы собака не лаяла.

Если вы увидели волка в непосредственной близости границ населенного пункта, то необходимо сообщить об этом по номеру единой дежурной диспетчерской службы 112 в любое время суток.

Контактные телефоны уполномоченного органа на решение вопросов по регулированию численности охотничьих ресурсов на территории Архангельской области:

- 8(8182) 20 - 77 - 76 - министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области;
- 8(8184) 58 - 11 - 90 - территориальный орган министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области - управления лесничествами;
- 8(8182) 20 - 61 - 47 - отдел охраны и использования объектов животного мира министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области.

Фото https://pixabay.com/ru/photos/волк-хищник-плотоядные-canis-lupus-1955488/