Внимание, железнодорожный переезд! 19.02.2021

Внимание, железнодорожный переезд!

Железнодорожный переезд – один из опасных участков дороги, требующий сосредоточенного внимания и строгого соблюдения правил дорожного движения со стороны всех участников движения. В отличие от автомобиля, тормозной путь поезда при экстренном торможении составляет около 1000 м. Основной причиной ДТП на железнодорожных переездах является невнимательность водителей транспортных средств: проезд железнодорожных переездов на запрещающий сигнал светофора, объезд закрытых шлагбаумов.

С начала 2021 года на территории Российской Федерации произошло 14 ДТП на железнодорожных переездах, в которых пострадали 3 человека, погибших нет. На территории Приморского ДТП с участием железнодорожного транспорта не зафиксировано.

Основные правила безопасности

Запрещается выезжать на переезд:

- при закрытом или начинающем закрываться шлагбауме;
- при запрещающем сигнале светофора
- при запрещающем сигнале дежурного по переезду;
- если за переездом образовался затор, который вынудит водителя остановиться на переезде;
- если к переезду в пределах видимости приближается поезд.
- объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед переездом транспортные средства;
- самовольно открывать шлагбаум;
- провозить через переезд в нетранспортном положении сельскохозяйственные, дорожные, строительные и другие машины и механизмы.

При вынужденной остановке на переезде водитель должен немедленно высадить людей и принять меры для освобождения переезда.

Приближаясь к железнодорожному переезду, будьте особенно внимательны! Помните: пытаясь выиграть несколько минут, вы рискуете не только собой, но и жизнью окружающих!

Фото https://pixabay.com/ru/vectors/предупреждение-910153/