Обеспечение безопасности граждан
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Обеспечение безопасности граждан

Обеспечение безопасности граждан 25.02.2021

Обеспечение безопасности граждан

Итоги 2020 года по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по вопросам гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах подвели в Приморском районе.

В заседании участвовали глава Приморского района Валентина Рудкина, председатель районного Собрания депутатов Александр Авилов, врио начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Приморского и Холмогорского районов управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Архангельской области Артемий Жвакин, заместитель начальника ОГИБДД ОМВД России «Приморский» Алексей Гребенников, главы поселений, руководители учреждений.

Начальник управления по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Сергей Баженов выступил с итоговым докладом. Чрезвычайных ситуаций на территории района не произошло. В 2020 году по сравнению с 2019 годом количество происшествий уменьшилось на 27%, ДТП - на 9,6%, бытовых пожаров на 33,5%, аварий на объектах ЖКХ - на 46,8%, лесных пожаров - в 4 раза, погибших на пожарах - на 25%, погибших среди местного населения в целом - на 50%.

За 2020 год произошел 1 лесной пожар, 125 бытовых пожаров, погибло 6 человек. Основные причины пожаров – нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей, нарушение правил эксплуатации электрооборудования, неосторожное обращение с огнем. Для обеспечения пожарной безопасности в сельских поселениях создано 21 подразделение добровольно пожарной охраны, из них 18 - на труднодоступных и островных территориях. Добровольная пожарная охрана района – это 97 человек, 9 пожарных автомобилей, 61 пожарная мотопомпа. Успешно проведена командно-штабная тренировка по готовности к тушению лесного пожара в п.Васьково МО «Лисестровское».

На водных объектах погибло 5 человек в МО «Островное», «Талажское», «Катунинское». Причины гибели – несоблюдение мер безопасности при эксплуатации маломерных судов, несчастный случай, провалы под лед. Проведены комплексы мер по обеспечению безопасности населения на водных объектах: установлены информационные аншлаги, организовано патрулирование, в том числе на маломерных судах, созданы два места массового отдыха (пляжа) у озера Лахта в МО «Катунинское», проводлись беседы с населением и выдача памяток. За период прохождения ледохода и паводка удалось не допустить чрезвычайных ситуаций, техногенных аварий и происшествий с крупным материальным ущербом.

На дорогах произошло 639 происшествий, погибло 12 человек. Больше всего человек - 31 пострадало на федеральной трассе Архангельск-Северодвинск М8, проходящией по территориям МО "Заостровское" и "Приморское". 

В рамках профилактических мероприятий по недопущению распространения коронавирусной инфекции совершено 47 выездов на более 100 объектов розничной торговли.

На рабочем месте единой дежурно-диспетчерской службы внедрена система мониторинга и контроля аварий на объектах ЖКХ.

Традиционно Приморский район занимает лидирующие позиции в областном конкурсе. По итогам года «Лучшим органом местного самоуправления в области обеспечения жизнедеятельности населения» в номинации «Сельское поселение заняло МО «Боброво-Лявленское». МО «Приморский муниципальный район» признан победителем в смотре — конкурсе «Лучший орган местного самоуправления муниципального образования в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения» в номинации муниципальный район». «Лучшей единой дежурно-диспетчерской службой определена служба Приморского района, а лучшим оперативным дежурным Марина Галькова.

С докладами анализа пожаров и необходиммых мерах по улучшению пожарной безопасности выступил Артемий Жвакин. Анализ ДТП и задачи на 2021 год представил Алексей Гребенников. Все предложения внесены в протокол заседания для дальнейшей реализации.