Заседание Совета по предпринимательской и инвестиционной деятельности

Заседание Совета по предпринимательской и инвестиционной деятельности 03.03.2021

Заседание Совета по предпринимательской и инвестиционной деятельности

25 февраля в администрации Приморского муниципального района Архангельской области состоялось первое в этом году заседание Совета по предпринимательской и инвестиционной деятельности при главе муниципального образования. Совет собрался в новом формате и новом, расширенном составе.

Первый же вопрос повестки вызвал бурное обсуждение среди предпринимателей. О необходимости заключения хозяйствующими субъектами договоров с региональным оператором на услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), об условиях таких договоров, наиболее частых нарушениях в сфере обращения с ТКО выступила представитель регионального оператора ООО «ЭкоИнтегратор» Ольга Барболина. Ольга Владимировна ответила на многочисленные вопросы присутствующих и заверила, что региональный оператор готов заключать договоры на оказание услуг по обращению с ТКО, учитывая особенности и потребности каждого предпринимателя.

sovet_25022021_1.jpg

Не менее оживленно рассматривался вопрос, касающийся вступивших в силу с 1 января 2021 года Правил определения органами местного самоуправления границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания. Изменения границ территорий, на которых запрещено торговать алкоголем, будут проходить более серьезную экспертизу. Представляется, что данный нормативный правовой акт будет способствовать исключению практики введения необоснованных ограничений для субъектов предпринимательства, осуществляющих деятельность, связанную с реализацией алкогольной продукции. После получения соответствующих заключений, проект акта должен быть одобрен специальной комиссией из представителей органов власти и заинтересованных лиц. Члены Совета одобрили предложение муниципалитета о включении их в состав специальной комиссии, которой на рассмотрение будет представлен проект нормативного акта, заключение органов государственной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющих регулирование в сферах торговой деятельности, и уполномоченного при Губернаторе по защите прав предпринимателей.

В ходе заседания члены Совета высказали конструктивные предложения. Так, индивидуальный предприниматель Степан Нимец выразил готовность поддержать реализацию в районе регионального проекта «Популяризация предпринимательства в Архангельской области» и принять участие в мероприятиях, которые будут организованы администрацией с участием старшеклассников образовательных учреждений Приморского района.

sovet_25022021_2.jpg