СДАЙ ОТЧЕТНОСТЬ В СРОК! 10.03.2021

СДАЙ ОТЧЕТНОСТЬ В СРОК!

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу информирует, что всем некоммерческим организациям, общественным объединениям, профессиональным союзам (а также религиозным организациям, получившим в течение одного года денежные средства и иное имущество от международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства) в срок до 15 апреля 2021 года необходимо представить отчетность о своей деятельности в 2020 году.

При наличии условий, предусмотренных п. 3 ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», абз. 8 ст. 29 Федерального закона от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях», ст. 25.1 Федерального закона от 26.09.1997 № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» отчетность сдается по формам, утвержденным приказом Минюста России от 16.08.2018 № 170 «Об утверждении форм отчетности некоммерческих организаций». В остальных случаях некоммерческие организации предоставляют отчетность в произвольной форме (с указанием условий соответствия п. 3.1 ст. 32 Закона о некоммерческих организациях).

Благотворительные организации дополнительно обязаны ежегодно в тот же срок, что и годовой отчет о финансово-хозяйственной деятельности, предоставляемый в налоговые органы, представлять в территориальный орган Минюста России отчет, предусмотренный ст. 19 Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» (срок — до 31 марта года, следующего за отчетным).

При подготовке отчетности можно воспользоваться Информационным порталом Министерства юстиции Российской Федерации о деятельности некоммерческих организаций (unro.minjust.ru), либо приложением «Помощник по составлению отчетности некоммерческих организаций» (to29.minjust.ru).

Внимание! Размещение отчетов о деятельности или сообщений о продолжении деятельности некоммерческих организаций на Портале Минюста России, приравнивается к исполнению обязанностей некоммерческих организаций, предусмотренных пп.3-3.2 ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», т.е. освобождает некоммерческие организации от представления отчетности непосредственно в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.