С днем рождения, дорогой Василий Георгиевич!
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

С днем рождения, дорогой Василий Георгиевич!

С днем рождения, дорогой Василий Георгиевич! 10.03.2021

С днем рождения, дорогой Василий Георгиевич!

Сегодня, 10 марта, отмечает свой 98 день рождения Почетный гражданин Приморского района, участник Великой Отечественной войны Василий Гущин.

От имени главы района поздравил ветерана и вручил подарки заместитель главы Владимир Мигунов. В чествовании приняли участие заместитель начальника управления по развитию местного самоуправления и социальной политике Светлана Белобородова и глава МО «Заостровское» Александр Алимов.

Василий Гущин родился в 1923 году в Вологодской области. Когда он был ребёнком, родители переехали жить в Архангельск. Здесь он закончил школу 4 класса, затем, чтобы заработать денег для семьи, пошёл работать в колхоз слесарем.

В 1941 году, когда началась война, Василий Гущин было 18 лет, на фронт его призвали не сразу. В колхозе они заготавливали берёзу для лыж, которые отправляли на фронт. Летом 1942 года он получил повестку на фронт. После медкомиссии два месяца находился в служебном отряде. При выборе рода войск вопросов не возникло: специальность привела на флот, его ждал учебный отряд Северного флота на Соловках.

В 1942 году после распределения он стал наводчиком орудия на крейсере «Киров». Команда крейсера составляла 2000 человек. Василию Гущину запомнился момент прорыва блокады, а ещё когда сбивали немецкие самолёты, их во время налётов насчитывалось до 50. Стреляя из орудий, пытались их поразить или просто сбить с курса, но однажды на их крейсер с вражеского самолёта упали две бомбы по 500 кг., они разорвались на броневой палубе, тогда погибло 85 человек.

Известие о победе получили во Владивостоке. Начался парад, в котором участвовали представители многих флотов и флотилий. У всех были слёзы радости: и у командиров, и у матросов. Но служба продолжилась и он был в Порт-Артуре с 1945-1948 год.

Демобилизовался в 1948-м, приехал домой в Заостровье, месяц отдохнул от ратных дел, а затем снова стал работать в колхозе, который тогда назывался «Сталинский ударник». Пахал землю, ходил на сенокос. Всю жизнь  принимал участие в общественной жизни Заостровья. 

В 2014 году Василию Гущину присвоено звание «Почётный гражданин Приморского района». Ветеран награждён Орденом Отечественной войны II степени, медалью «За Оборону Ленинграда», Жукова, к 100-летнему юбилею Ленина, «300 лет Российскому флоту» и юбилейными медалями к Дню Победы.

Вместе с женой Татьяной Михайловной воспитали пятерых сыновей. В большой дружной семье Гущиных 14 внуков, подрастает много правнуков. Род Гущиных продолжается. Василий Георгиевич  окружен заботой и вниманием родных.