15 проектов жителей Кенозерья и Онежского Поморья стали финалистами конкурса «Северное Сияние»

20.03.2020

Подведены итоги первого этапа конкурса грантов «Северное Сияние», проводимого при поддержке Европейского Союза для жителей населенных пунктов, расположенных в границах национальных парков «Кенозерский» и «Онежское Поморье».

Комиссия по присуждению грантов под председательством директора ФГБУ «Кенозерский национальный парк» Елены Шатковской, определила 15 проектов, проходящих во второй тур.

В число лучших вошли два проекта предпринимателей Приморского муниципального района — «Заготовка морских водорослей в Летней Золотице» (д.Летняя Золотица, Приморский район Архангельской области); Мини-птицеферма «Кукуяночка» (д.Пушлахта, Приморский район Архангельской области).

27 марта авторы проектов соберутся на обучающий семинар в Архангельске, где под руководством опытных экспертов доработают свои идеи до бизнес-планов.

Среди заявок есть как уже практически готовые проекты, так и те, которые потребуют детальной проработки и даже внесения изменений. Но именно в этом и состоит ценность программы «Северное Сияние» — победители получают не только финансирование, но и сопровождение опытных юристов, экономистов, маркетологов, дизайнеров и технологов.

Финансирование проектов стартует в мае, а осенью авторы лучших инициатив смогут отправиться на стажировку в Чехию и Словакию.

«Самое главное — это желание и инициатива людей. Впереди — серьёзная работа по воплощению проектов в жизнь. Предпринимательская деятельность это большой труд, риски, огромный объём информации, постоянно меняющиеся условия. Но, с другой стороны, это возможности для развития и достойной жизни в деревнях, это шанс найти дело жизни для себя и своей семьи на долгие годы. Именно локальные инициативы меняют жизнь в наших заповедных деревнях к лучшему», — отметила координатор проекта «Северное Сияние», начальник службы развития ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» Александра Яковлева.