"Зеленая Весна - 2021" 23.03.2021

"Зеленая Весна - 2021"

Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского объявляет о старте восьмого ежегодного самого массового в стране марафона «зеленых» акций — экологического субботника «Зеленая Весна — 2021», который пройдет с 24 апреля по 24 мая 2021 года и, по желанию организаторов субботника в регионах России, может быть продлен. Практически все регионы страны примут самое активное участие в мероприятиях субботника, проведут очистку территорий от мусора, посадят огромное количество цветов и деревьев, займутся благоустройством территорий, соберут вторсырье для дальнейшей переработки, а также проведут множество других социально значимых акций и мероприятий различного формата.
Проект реализуется Фондом им. В.И. Вернадского с 2014 года при поддержке Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии, Росприроднадзора, крупных корпораций ПАО «Газпром», Госкорпорации «Росатом», ПАО «НОВАТЭК», ПАО «Татнефть», ПАО «ГМК «Норильский никель» и других организаций. За эти годы в природоохранных мероприятиях различной направленности под флагами «Зеленой Весны» приняли участие более 14 млн человек во всех регионах Российской Федерации. По итогам этой деятельности Фонд имени В.И. Вернадского наградил более 1000 региональных организаторов экологических и социально значимых мероприятий, в том числе региональные природоохранные органы власти, общественные организации и образовательные учреждения, добровольческие организации и инициативные группы.
О ПРОЕКТЕ:
Основная цель проекта — поддержка как новых, так и уже реализуемых инициатив в области охраны окружающей среды, которые выдвигают органы государственной власти, общественные организации, бизнес-структуры, а также активные граждане.
Важной особенностью экологического субботника «Зеленая Весна» является возможность участников самим определять наиболее важные для них участки приложения природоохранных усилий и организовывать работу именно в этом направлении.
В 2021 ГОДУ В РАМКАХ ПРОЕКТА «ЗЕЛЕНАЯ ВЕСНА» СОСТОЯТСЯ:
· Субботник на территории Парка Победы на Поклонной горе в Москве, где будет дан торжественный старт «Зеленой Весне» в 2021 году;
· Экологические субботники и другие социально значимые мероприятия в регионах РФ;
· Творческий конкурс «Я — участник «Зеленой Весны 2021». Положение о проведении конкурса опубликовано на сайте vesna.vernadsky.ru и сайте Фонда имени В.И. Вернадского www.vernadsky.ru;
· Церемония награждения лучших участников экологического субботника «Зеленая Весна- 2021» и победителей творческого конкурса.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ:
Подведение итогов экологического субботника «Зеленая Весна — 2021» и церемония награждения наиболее активных участников проекта, а также победителей творческого конкурса планируется провести в рамках Торжественного мероприятия в честь Дня эколога 5 июня 2021 года в Москве. В мероприятии примут участие видные государственные и общественные деятели в области экологии и охраны окружающей среды. В регионы страны также будут оправлены памятные призы для самых заметных активистов.
КАК ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ:
К участию в организации и проведении мероприятий под флагами экологического субботника «Зеленая Весна — 2021» в столице и регионах Российской Федерации приглашаются: органы государственной власти, компании и корпорации, общественные и экологические организации, волонтерские центры, дошкольные, средние и высшие учебные заведения, центры дополнительного образования детей и подростков, эколого-биологические центры, а также все граждане, в жизни которых важное место занимает сохранение природы.
Для прохождения регистрации на проведение субботника «Зеленая Весна — 2021» необходимо заполнить регистрационную форму на сайте акции vesna.vernadsky.ru. Регистрация участников будет проводиться с 1 апреля по 24 мая 2021 года.
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
По вопросам организации мероприятий и участия в экологическом субботнике «Зеленая Весна — 2021» просьба обращаться в Оргкомитет:
Тел. +7 (495) 953-74-65
e-mail: zelvesna@vernadsky.ru