Ледоход и паводок весной 2021 года 01.04.2021

Ледоход и паводок весной 2021 года

Прохождение ледохода в границах Приморского района ожидается с 26 апреля по 12 мая

Максимальные уровни воды на реках будут в пределах среднемноголетних значений. В случае интенсивного тепла в мае и обильного снеготаяния, уровни воды могут превысить прогнозируемые на 1,0-1,5 м.

Снегозапасы в границах Приморского района не превышают норму. В рукавах дельты реки Северная Двина толщина льда составляет 45-71см.

Проведение ледокольных работ на р. Северная Двина запланированы после 20 апреля.

С наступлением весеннего периода лед на водных объектах становится менее прочным и, чтобы не случилось трагедии, необходимо помнить простые правила:

— не переходите водоем по льду в запрещенных местах;

— не выезжайте на лед на мотоциклах, автомобилях вне переправ;

— не выходите на тонкий лед в начале весны (лед ломается без треска);

— ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь);

— при переходе через реку пользуйтесь ледовыми переправами;

— нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Имейте в руках палку.

Обращаем внимание жителей островных территорий!

Выход на весенний лёд смертельно опасен!

Не стоит рисковать своей жизнью и здоровьем!