В Архангельской области идет прием заявок от малого бизнеса на статус «Социальное предприятие» 07.04.2021

Заявочная компания продлится до 1 мая 2021 года. Прием документов ведет Агентство регионального развития.

«Социальным предприятием» может стать субъект малого и среднего предпринимательства/ИП, осуществляющий предпринимательскую деятельность, относящуюся к одной из следующих четырех категорий:

Категория 1: обеспечение занятости социально уязвимых граждан. Среднесписочная численность не менее 50% и доля расходов на оплату их труда не менее 25%

Категория 2: Обеспечение реализации товаров (работ, услуг), произведенных социально уязвимыми гражданами. Не менее 50% доходов.

Категория 3: Производство товаров (работ, услуг), предназначенных для социально уязвимых граждан. Не менее 50% доходов.

Категория 4: Деятельность, направленная на достижение общественно полезных целей и решение социальных проблем общества. Не менее 50% доходов.

Новый статус позволит получать специальные меры поддержки в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Документы для признания субъекта малого и среднего предпринимательства Архангельской области социальным предприятием могут быть представлены как в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, так и в бумажном виде:

в АНО АО «Агентство регионального развития», адрес: г.Архангельск, наб.Северной Двины, д.71 (входная группа) с понедельника по четверг — с 9:00 до 17:00, в пятницу — с 9:00 до 16:00 (перерыв с 13:00 до 14:00), суббота и воскресенье — выходные дни;

заказным письмом по адресу: 163000, г.Архангельск, наб.Северной Двины, д.71, АНО АО «Агентство регионального развития».

Получить дополнительную информацию о порядке признания субъекта малого или среднего предпринимательства социальным предприятием можно по телефону: 8 (800) 100 7000 или позвонить специалисту Агентства по Приморскому району: Вепрев Андрей Николаевич, +7 911 574 5130

Для регистрации нужно заполнить пакет документов:

Извещение о приеме документов

Приказ № 773 от 29.11.2019

Приложение № 1 Заявление

Приложение № 2 Отчет о социальном воздействии

Приложение № 3 Перечень документов (категория 1)

Приложение № 4 Сведения о численности и заработной плате работников

Приложение № 5 Сведения о реализации товаров, работ, услуг

Приложение № 6 Справка о доле доходов

Приложение № 7 Сведения о деятельности товаров, работ, услуг

Приложение № 8 Сведения об осуществлении деятельности

Полный перечень необходимых документов и инструкций по заполнению заявки можно посмотреть здесь.

Министерство экономического развития, промышленности и науки Архангельской области — уполномоченный орган, принимающий решения о признании субъекта малого или среднего предпринимательства социальным предприятием и осуществляющий ведение перечня субъектов малого и среднего предпринимательства, имеющих статус социального предприятия.

Информацию о порядке признания субъекта малого или среднего предпринимательства социальным предприятием от уполномоченного органа можно получить по телефону: (8182) 288-378, Вадапалайте Эслинда, управление предпринимательства, внешнеэкономической деятельности и инвестиций министерства экономического развития, промышленности и науки Архангельской области.