Выгодные изменения в расчете взносов ИП 07.04.2021

Выгодные изменения в расчете взносов ИП

Сумма экономии на фиксированных взносах составит 1% от расходов, указанных в декларации.

Для кого: ИП на УСН доходы-расходы с выручкой более 300 000 Р в год

Как было: допвзнос ПФР " 1% * (доход — 300 000 Р)

Как стало: допвзнос ПФР " 1% * (доход — расход — 300 ООО Р)

Как рассчитать взносы за 2020 год

Взносы за прошедший год нужно считать по новым правилам — в СБИС уже применяется более выгодная формула. Мастер уплаты взносов ИГ сам рассчитает необходимую сумму и составит платежки с учетом уже уплаченной части.

Напоминаем, ИП должны уплатить дополнительные взносы до 1 июля. Но если сделать это сейчас, можно уменьшить налог УСН за 1 квартал.

Нужно ли пересчитывать взносы до 2020 года

Такой обязанности нет. Но ИП вправе обратиться в налоговую за пересчетом Пересчет возможен за 2018/2019 гг. Переплату можно оставить в счет будущих платежей в ФНС, зачесть долг по другому налогу или вернуть на расчетный счет.

Для тех, кто хочет почитать об изменениях в первоисточнике

• Постановление Конституционного суда от 30.01.2020 № 10-О

• Письмо № БС-4-11Д4090 от 01.09.2020

А как у вас обстоят дела с допвзносами ПФР?

Пожалуйста, примите участие в опросах. Если тема возврата окажется актуальной, мы обязательно подготовим подробные материалы вам в помощь