Должники рискуют не выехать летом за границу из-за неуплаченных вовремя налогов

Должники рискуют не выехать летом за границу из-за неуплаченных вовремя налогов 09.04.2021

Должники рискуют не выехать летом за границу из-за неуплаченных вовремя налогов

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу уведомляет о начале принудительного взыскания с граждан задолженности по имущественным налогам, срок уплаты которых истек 01 декабря 2020 года.

В настоящее время материалы в отношении должников направляются налоговой инспекцией в суды. Полученные судебные акты передаются работодателям, кредитным организациям, а также в службу судебных приставов. Завершить эту работу планируется до начала лета.

Взыскание долга в судебном порядке заметно увеличивает расходы, так как в этом случае должникам придется уплатить не только сумму недоимки и пени, которые начисляются за каждый день просрочки платежа, но также государственную пошлину и исполнительский сбор. Единственная возможность избежать дополнительных издержек — это оплатить долги до вынесения судебного акта.

В рамках исполнительного производства судебные приставы вправе ввести запрет на регистрационные действия в отношении объектов недвижимости и транспортных средств, а также наложить арест на имущество неплательщиков. Кроме этого, один из наиболее действенных инструментов взыскания — ограничение выезда должников за пределы Российской Федерации, с чем особенно неприятно столкнуться в преддверии летних отпусков.

Уточнить информацию о задолженности, а также оплатить её несложно. Для этого не обязательно лично обращаться в налоговую инспекцию за платежным документом и посещать кредитное учреждение (банк), достаточно воспользоваться:

— «Личным кабинетом налогоплательщика для физических лиц» или сервисом «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru);

— Единым порталом государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru);

— сервисом «Узнай о своих долгах» на сайте ФССП России (www.fssp.gov.ru) (если задолженность передана на взыскание судебным приставам).

По всем вопросам урегулирования налоговой задолженности можно обращаться по телефону единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.