«Цифровой диктант» 09.04.2021

«Цифровой диктант»

Приглашаем жителей Приморского района принять участие в федеральном проекте «Цифровой диктант» (далее — ОНФ, Цифровой диктант), который проводится в целях мониторинга цифровой грамотности и вовлечения населения в реализацию мероприятий национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Цифровой диктант проводится 10 ‒ 24 апреля 2021 г. во всех субъектах Российской Федерации, охватывает граждан трех возрастных групп: 7 — 13 лет, 14 — 18 лет, 18 лет и старше, и включает онлайн-тестирование на знание базовых интернет-программ, ориентирование и использование интернет-сервисов, компьютерную грамотность, безопасность в интернете, сбор и анализ программ и проектов, связанных с повышением цифровой грамотности населения. Онлайн-тесты для определения цифровой грамотности, а также Карта цифровых возможностей регионов, на которой аккумулируется информация о проектах и программах по повышению цифровой грамотности населения регионов, размещены на сайте Цифрового диктанта: https://цифровойдиктант.рф/.

В Цифровом диктанте ‒ 2020, который был организован Региональным общественным центром интернет-технологий и поддержан ОНФ, приняли участие свыше 300 тысяч человек из разных регионов России. По итогам проведенного тестирования индекс цифровой грамотности в стране составил 7,25 балла из 10. При этом самый низкий уровень цифровой грамотности продемонстрировали подростки в возрасте от 14 до 17 лет и люди старшего поколения в возрасте 60 лет и старше.

На сегодняшний день вопросы цифровой культуры, способность ориентироваться в интернете, получать цифровые услуги и дистанционно решать многочисленные образовательные, рабочие и бытовые задачи вышли на первый план и требуют динамичных, гибких и современных подходов от всех. При этом Цифровой диктант остается одним из наиболее эффективных инструментов определения не только уровня цифровой грамотности населения, но и качества реализации тех программ дополнительного образования, которые призваны этот уровень повысить.