Весенний пал травы  преступление против природы 13.04.2021

Весенний пал травы преступление против природы

Со сходом снежного покрова и повышением температуры воздуха, люди стремятся проводить свой досуг на природе и зачастую поджигают сухую растительность.

Так 12 апреля 2021 года около 23:20 часов произошло загорание сухой растительности на острове Ягодник МО «Боброво — Лявленское», общая площадь возгорания составила 1 Га. Предполагаемая причина — неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

При пребывании на природе необходимо помнить:

— предположение о том, что травяные палы стимулируют рост новой растительности ошибочно;

— травяные пожары приводят к заметному снижению плодородия почвы, поскольку они не увеличивают количество минеральных питательных веществ в почве, а лишь высвобождают их из сухой травы, делая более доступными для питания растений;

— дым от сжигания травы очень едкий, темный и густой — он вреден для человека. Такой дым очень опасен для страдающих различного вида аллергиями;

— при поджоге травы вблизи населенных пунктов, сжигаются соли тяжелых металлов, осевших на листьях и траве — такой дым просто ядовит;

— в залежах сухой травы и валежнике часто находится мусор, опасный для сжигания — пластиковые бутылки, автомобильные покрышки и т.д.;

— из-за быстрого неконтролируемого распространения травяные пожары часто провоцируют возгорания: горят леса, дома, хозяйственные постройки, мосты, линии электропередач, гибнут животные и птицы.

Опасность весеннего пала заключается в том, что под порывами ветра огонь быстро распространяется на значительные расстояния и охватывает жилые дома, хозяйственные постройки и гектары открытой территории.

Если вы стали свидетелем поджога или неконтролируемого горения сухой растительности, то незамедлительно сообщите в пожарную службу по телефонам 01 — со стационарного телефона, 101 — с мобильного телефона.