К нам новая книга пришла! 16.04.2021

К нам новая книга пришла!

В краеведческий отдел Центральной библиотеки Приморского района поступила в дар от автора, Вениамина Максимовича Меньшикова, книга «Мощь Родины ковали и славу умножали». Издание представляет для нас большую ценность. В небольшой по объёму книге сконцентрирован огромный материал по истории Севера, по истории Приморского района (лоцманский стан, династии лоцманов); и что особенно радует, изложенная современным языком, уточнённая биография героя Советского Союза Котцова Александра Васильевича, уроженца Пустоши.

Коротко и доступно автор знакомит читателей с Бутаковым Степаном Ивановичем, уроженцем д. Ершовка Лявленской волости. Степан Иванович возглавил лоцманскую службу Архангельска в самое критическое для России и Севера время: Первая мировая война, революция, Гражданская война и интервенция. События этих лет стали для него трагическими. В последние15-20 лет о «деле Бутакова» можно было прочитать в журналах и газетах, но книга — более доступный для читателя вариант.

Притягивает внимание замечательный очерк «Полярник Н.В. Пинегин». Николай Васильевич, романтик по натуре, художник по профессии, писатель и выдающийся исследователь Арктики по призванию, участник экспедиции Георгия Седова, его верный друг и биограф. Жизнь Пинегина — образец преданного служения Родине в самых высших её проявлениях, и автору удалось показать нам эту жизнь.

В работе над книгой Вениамин Максимович обращался в Государственный архив Архангельской области, изучал опубликованные материалы. В каждом разделе его книги даются ссылки на источники. Автор исследует военно-морскую историю нашего края и твёрдо убеждён, что история — это, прежде всего, — люди.

Поэтому так много в книге биографий подвижников Севера, служивших Северу и отдавших ему свои жизни.

Центральная библиотека выражает слова признательности и благодарности автору за подаренные книги.

Если вас заинтересовала книга Меньшикова Вениамина Максимовича — добро пожаловать в Центральную библиотеку.

По материалам Центральной библиотеки Приморского района https://vk.cc/c0Ya4J