Объявлены открытые конкурсы по определению подрядчика, который выполнит инженерные изыскания и осуществит подготовку проектной и рабочей документации в целях строительства (реконструкции) объектов:

- Реконструкция водонасосной станции 1-го подъема, строительство и реконструкция магистрального водопровода и разводящих сетей водоснабжения, расположенных в п. Катунино и дер. Лахта Архангельской области»

- Реконструкция системы водоснабжения дер. Трепузово, дер. Хорьково, дер. Новинки, дер. Бабанегово, дер. Черный Яр Приморского района, Архангельской области.

Решением заседания межведомственной конкурсной комиссии министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области Приморскому муниципальному району предоставлены средства субсидий из областного бюджета на софинансирование мероприятий по разработке проектно-сметной документации на строительство и реконструкцию (модернизацию) объектов питьевого водоснабжения по данным объектом и обеспечено софинансирование из районного бюджета.
Администрация Приморского района совместно с администрацией города Архангельска и МинТЭК и ЖКХ АО готовятся построить и реконструировать водопровод в пос. Катунино и создать новую водоочистную станцию, станцию второго подъема в пос. Лесная речка.
В дер. Трепузово планируется построить новую водоочистную станцию, станцию второго подъема и водопровод до дер. Черный Яр.
В 2021 - 2022 годы необходимо подготовить проектную документацию, чтобы в 2022 году подать заявку на включение в федеральную программу «Чистая вода» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».