Гидрологический бюллетень от 20.04.2021 на 16:00 мск

Обзор гидрологической обстановки на реках

В 14:50 мск произошло разрушение затора в створе поста г/п Черный Яр (24 км от г.Архангельск), который сохранялся в течение суток. На участке г/п Хорьково-г/п Черный Яр (31-24 км от г.Архангельск) зафиксировано прохождение густого ледохода. Полой Мечка, по-прежнему, пропускает лед.
Выше по течению реки в Косковском полое зафиксированы подвижки льда, по Орлихе идет густой ледоход.
Хвост редкого ледохода отмечается в районе г/п Березник (307 км от г. Архангельск).
На реке Пинеге в районе г/п Нижняя Паленьга затор льда сохраняется.
В дельте реки Северной Двины, в порту Архангельск, наблюдается ледоход. Ледовый материал пропускает Никольский рукав, наблюдается ледоход от густого до редкого,  и протока Маймакса – ледоход от густого до среднего.
В настоящее время опасных и неблагоприятных явлений на территории Архангельской области  не наблюдается.

Прогноз развития гидрологической обстановки

21-23 апреля на реке Вычегде по г/п Межог уровень воды может достигнуть отметки 580 см (НЯ). При этом уровне воды происходит затопление населённых пунктов в МО «Сафроновское»; МО «Козьминское». Затопление подъездов к  д. Лантыш, к пос. Запань Яренга от автомобильной дороги Заболотье - Сольвычегодск - Яренск, км 3.
В порту Архангельск 20 апреля в связи с прохождением ледохода и увеличением речного стока произойдет рост скоростей течения. Максимальная скорость течения на малую воду перейдет через 2,0 узла в сторону увеличения.
В течение дня 20-21 апреля на акватории порта ожидается прохождение ледохода различной интенсивности: от густого до редкого.
Вскрытие и прохождение ледохода на реках Вашка и Мезень продолжится до 22 апреля.

Источник информации Росгидромет.