Почти 5,5 тысяч налоговых деклараций направили граждане, используя интерактивный сервис 21.04.2021

В 1 квартале 2021 года граждане направили в Межрайонную ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу в электронном виде с использованием интерактивного Интернет — сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее — Сервис) 5444 деклараций по налогу на доходы физических лиц (по форме 3-НДФЛ), в том числе в целях декларирования доходов, а также в связи с заявлением налоговых вычетов.

В сравнении с прошлым годом количество, направленных в электронном виде с использованием Сервиса, деклараций увеличилось почти в 2 раза.

С помощью Сервиса большая часть информации, необходимой для заполнения декларации, подгружается автоматически, в том числе сведения о доходах (2-НДФЛ), представленные в инспекцию налоговыми агентами (работодателями, а также отделениями Фонда социального страхования Российской Федерации в части пособий по временной нетрудоспособности) и другие данные. Программа пошагово подсказывает о том, как заполнить каждую строчку документа. В Сервисе можно отследить статус проверки декларации.

Инспекция напоминает, что срок подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2020 год — не позднее 30 апреля 2021 года.

На сегодняшний день в инспекцию не подали декларации о доходах за 2020 год около 3 тыс. граждан из числа обязанных отчитаться о полученных доходах.

В адрес указанных граждан направлены напоминания об обязательном декларировании доходов за 2020 год и представлении декларации по форме 3-НДФЛ в указанный срок.

На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2020 год исключительно с целью получения налоговых вычетов (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья), установленный срок подачи декларации — 30 апреля 2021 года — не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких либо налоговых санкций.

«Для выполнения обязанности по представлению налоговой декларации или для получения налогового вычета лучше всего воспользоваться Сервисом, с помощью которого можно быстро заполнить и направить в электронном виде декларацию по форме 3-НФДЛ, приложив (при необходимости) электронные копии документов», — уверен заместитель начальника инспекции Ольга Чудакова.