О вычете по земельному налогу для военных пенсионеров 27.04.2021

О вычете по земельному налогу для военных пенсионеров

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что НК РФ предусматривает вычет по земельному налогу для пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном законодательством. Так, при расчете земельного налога налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении пенсионера.

Такой налоговый вычет не зависит от вида пенсии, категорий пенсионеров, а также органа, выдавшего документ, подтверждающий право на получение пенсии. Указанный вычет применяется и в отношении военных пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном федеральным законом. При этом к числу лиц, имеющих право на вычет, не отнесена категория «граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе».

Вместе с тем при установлении земельного налога нормативными актами представительных органов муниципальных образований могут дополнительно предусматриваться налоговые льготы, включая налоговый вычет для отдельных категорий налогоплательщиков. Поэтому решение вопросов по освобождению от уплаты земельного налога граждан, уволенных с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на ней, относится к компетенции представительных органов муниципальных образований, на территориях которых располагаются земельные участки.

Подробную информацию об установленных налоговых льготах можно узнать на сайте ФНС России в разделе «Сервисы», воспользовавшись информационным ресурсом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».