Пал травы опасен! 29.04.2021

Пал травы опасен!

Со сходом снежного покрова, в связи с наступлением теплой погоды на территории района участились случаи поджога сухой растительности. Так с 19 апреля зафиксировано 7 случаев пала травы:

- на о. Ягодник МО «Боброво – Лявленское»;

- вблизи д. Тараканово МО «Лисестровское»;

- вблизи д. Кяростров МО «Островное»;

- вблизи д. Усть – Заостровское и д. Пуново МО «Заострвоское»;

- 2 возгарания вблизи д. Повракульская МО «Талажское».

Общая площадь горения составила 55,83 Га.

В 90 % процентов случаях возникновения неконтролируемого горения сухой растительности является человеческий фактор. Зачастую виновниками травяного «пожара» являются дети.

Чтобы отдых на природе не был омрачен трагедией необходимо выполнять простые правила:

- тщательно продумайте все меры безопасности при проведении отдыха и обеспечьте их неукоснительное выполнение, как взрослыми, так и детьми;

- на садовых участках во избежание пожаров не поджигайте траву, не сжигайте мусор (лучше закапывать его в подходящем месте); а если вы это все же начали делать, то обязательно контролируйте ситуацию;

- не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву, мох и т.д.);

- не жгите траву, не оставляйте горящий огонь без присмотра;

- тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как выбросить их.

Неконтролируемый пал травы может привести к распространению огня на жилые дома и хозяйсвтенные постройки.

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена ответственность:

- часть 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП) - предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей;

-   часть 6 статьи 20.4 КоАП, если нарушение требований пожарной безопасности, повлекло возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека - наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятидесяти тысяч до шестидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток; на юридических лиц - от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток.

Не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, звоните в пожарную службу «01» (с мобильных телефонов «101 или «112).