Жители Приморского района стали жертвами мошенников 05.05.2021

Жители Приморского района стали жертвами мошенников

В целях профилактики роста числа преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий в период с 29 апреля по 21 мая на территории обслуживания МО МВД РФ «Приморский», проводится информационно-профилактическое мероприятие «СТОП-МОШЕННИК». Отдел полиции по Приморскому району ОМВД России «Приморский» информирует:

В большинстве случаев совершенных преступлений, граждане сами сообщили данные своих банковских карт, не убедились в надежности интернет-сайтов, либо добровольно перевели свои денежные средства незнакомцам.

По состоянию на 28 апреля в ОП по Приморскому району возбуждено 28 уголовных дел, совершенных с использованием информационных технологий, в том числе 16 тяжкого характера.

Пострадало 28 человек, из них женщин – 13, мужчин – 15. Из них жители Приморского района – 20 человек. В том числе женщин – 10 (пожилых – 5, сумма причиненного ущерба 176,1 тыс. руб.); мужчин – 10 (пожилых – 1, сумма причиненного ущерба 90,0 тыс. руб.).

Общая сумма причиненного ущерба составила 1262,6 тыс. руб., в том числе мужчинам – 817,5 тыс. руб., женщинам 445,1 тыс. руб.

К сожалению полиция в данной ситуации бывает бессильна.

Как защитить себя и свои сбережения, если преступник не известен? Ответ один – не спешите расставаться со своими деньгами, ведь вы их заработали сами, а кто-то хочет их забрать просто так. Не торопитесь сообщать свои данные, не нажимайте «отправить» или «оплатить», подумайте: «Кто это может звонить или писать?» и может тогда вы не будете огорчены из-за совершенных вами не обдуманных действий, которые повлекли утрату ваших денежных средств.

Как избежать?

Для того чтобы не потерять свои деньги, обратите внимание на следующие рекомендации:

• Не принимайте быстрых решений. Помните, что главная цель преступников – сбить вас с толку и не дать времени на обдумывание ситуации.

• Обязательно проверьте информацию, которую вам предоставили. В случае с родственниками, позвоните на их телефоны или свяжитесь с окружающими их людьми или сотрудниками. В случае если речь идет об операторе или банке – позвоните по горячему номеру. Обычно номера банка указаны на банковских картах с обратной стороны.

• Не сообщайте преступникам личные сведения, номера своих банковских карт, коды доступа, смс - сообщения которые поступают к вам на телефон иным лицам.

• Ни в коем случае не перезванивайте на незнакомые номера и не вводите предложенных подозрительных кодов.