«Внимание – дети!»

«Внимание – дети!» 17.05.2021

«Внимание – дети!»

В период с 17 по 31 мая текущего года на территории обслуживания ОГИБДД ОМВД России «Приморский» проводится профилактическое мероприятие «Внимание — дети!».

Его основная цель — обеспечение безопасности несовершеннолетних участников дорожного движения в период школьных летних каникул.

За период январь — апрель 2021 г. на территории Архангельской области зарегистрировано 19 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 20 детей получили травмы.

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показал, что 12 пострадавших детей участвовали в дорожном движении в качестве пассажиров и 8 детей были пешеходами.

Установлено, что 8 из 12 пострадавших детей-пассажиров были в возрасте до 12 лет, при этом один ребёнок перевозился с нарушением установленных Правил. Пятеро из восьми пострадавших детей-пешеходов травмированы при переходе проезжей части по пешеходному переходу. Непосредственно из-за нарушений Правил дорожного движения РФ детьми в регионе произошло 2 ДТП.

Как правило, отсутствие контроля со стороны родителей и законных представителей несовершеннолетних способствует возникновению происшествий, произошедших в летний период по вине несовершеннолетних водителей авто- и мототранспорта.

Начинать воспитывать участников дорожного движения нужно начинать с самого раннего детства, и, что немаловажно, на собственном примере. Ведь, в конечном итоге, от грамотных действий взрослых будет зависеть не только здоровье, но и жизнь маленького человека.
Сотрудники Госавтоинспекции совместно со службами по делам несовершеннолетних и участковых уполномоченных полиции в детских садах и школах, а также учреждениях дополнительного образования с преподавателями и родителями проведут встречи, где обсудят вопросы обеспечения детской безопасности.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения! Во избежание травмирования в дорожно-транспортных происшествиях детей и подростков, соблюдайте требования Правил дорожного движения.

Уважаемые родители! Уделите время своему ребёнку, напомните ему правила безопасного поведения на улице и дороге. Не позволяйте детям играть у проезжей части, контролируйте их поведение на улице. Будьте детям примером соблюдения правил дорожного движения. Помните, что безопасность здоровья и жизни детей зависит в первую очередь от вас!

ОГИБДД ОМВД России «Приморский»