СоцЗащита: об отдыхе и оздоровлении детей 18.05.2021

СоцЗащита: об отдыхе и оздоровлении детей

Архангельский областной центр социальной защиты населения в связи с внесенными в законодательство изменениями с 2021 года начало предоставлять меры социальной поддержки в сфере обеспечения отдыха и оздоровления детей в ГАУ «Центр детского отдыха «Северный Артек».

В 2021 году вместо сертификата выдается направление на отдых и оздоровление в Центр детского отдыха «Северный Артек (Холмогорский район), а также в ДОЛ «Лесная Поляна» (г. Мирный).

Путевка полностью бесплатная для граждан, включая проезд туда и обратно.

Право на бесплатное направление имеют дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации:

- дети, оставшиеся без попечения родителей;
- дети-инвалиды;
- дети с ограниченными возможностями здоровья, то есть имеющие недостатки в физическом и (или) психическом развитии;
- дети - жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий;
- дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев;
- дети, проживающие в малоимущих семьях;
- дети с отклонениями в поведении.

Льготные категории, такие как дети из многодетных семей; дети-призеры олимпиад, фестивалей, конкурсов; дети из семей, в которых совокупный доход на одного члена семьи не превышает двух величин прожиточного минимума на душу населения могут обращаться за сертификатом в органы местного самоуправления либо в органы опеки и попечительства.

Северный Артек предлагает 4 летние смены и 1 осеннюю смену. Первая смена начинается 1 июня 2021 года.

Важно, что в условиях предотвращения распространения коронавирусной инфекции к лагерям предъявляются строгие санитарно-эпидемиологические требования. В частности, заполняемость детских оздоровительных лагерей не должна превышать 75 %, перед каждой сменой весь персонал будет проходить обследование на COVID-19, заезд детей и сотрудников производиться одновременно и так далее.

Для предоставления направления в Северный Артек граждане подают в отделение социальной защиты населений по месту пребывания семьи, следующие документы:

1) заявление;
2) копию свидетельства о рождении и (или) копию паспорта ребенка, достигшего возраста 14 лет;
3) копию документа, удостоверяющего личность заявителя;
4) копию документа, подтверждающего полномочия законного представителя;
5) документ об обучении ребенка в общеобразовательной организации или документ о зачислении ребенка на обучение в общеобразовательную организацию.

Заявители вправе по собственной инициативе представить следующие документы:

1) копию решения или выписку из решения органа опеки и попечительства о назначении ребенку опекуна (попечителя) – для детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством);
2) справку, подтверждающую факт установления инвалидности, выданную ФГУ медико-социальной экспертизы (в случае наличия сведений об инвалидности в федеральном реестре инвалидов), – для детей-инвалидов;
3) копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии –для детей с ограниченными возможностями здоровья;
4) справку о назначении ежемесячного пособия на ребенка – для детей из малоимущих семей;
5) удостоверение беженца – для детей из семей беженцев;
6) иные документы, подтверждающие наличие трудной жизненной ситуации – для остальных категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Документы представляются гражданами в отделение социальной защиты одним из способов:
1) лично или через представителя;
2) в электронной форме через Архангельский региональный портал государственных и муниципальных услуг (функций) или Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций);
3) заказным почтовым отправлением;
4) через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и (или) привлекаемые им организации.

За необходимыми консультациями обращайтесь в отделения социальной защиты населения.