Ответственность за охрану СНТ лежит на их председателях
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Ответственность за охрану СНТ лежит на их председателях

Ответственность за охрану СНТ лежит на их председателях 24.05.2021

Ответственность за охрану СНТ лежит на их председателях

Предупреждение правонарушений и поддержание общественного порядка на территориях садово-некоммерческих товариществ обсудили руководство администрации МО «Приморский муниципальный район» и главы поселений с временно исполняющим обязанности участкового уполномоченного полиции ОМВД России «Приморский» Максимом Федотовым. Как отметил участковый, длительное отсутствие дачников и нежелание поставить охрану или сторожа – основные причины преступлений в СНТ. Чаще всего совершаются кражи имущества и металлов с дачных участков.

– На зимний период граждане покидают свои дачи, а по весне органы полиции получают множество заявлений о кражах. Такие преступления крайне сложно раскрывать в связи с невозможностью установить срок их совершения и отсутствием какой-либо охраны на территории товариществ, – пояснил сотрудник полиции.

Максим Федотов подчеркнул, что, согласно федеральному законодательству, руководство СНТ должно решать вопрос по охране своих участков, но председатели не спешат заниматься им.

– Есть несколько вариантов охраны: это патрулирование территории силами дачников, найм сторожа, формирование отряда для осмотра участков, заключение договора с частным охранным предприятием или установка сигнализаций. Также на въезде можно обеспечить видео наблюдение. Это снизит риск проникновения на территорию СНТ посторонних лиц и позволит оперативнее раскрывать преступления, – подчеркнул участковый.

PicsArt_05-24-11_27_43.jpg

Глава Приморского района Валентина Рудкина дополнила, что в летний сезон проблемы возникают и с самими дачниками. Многие в период отдыха и садово-огороднических работ забывают о пожарной безопасности, правилах поведения на воде, хранении и утилизации бытовых отходов, что также ведет к правонарушениям и чрезвычайным ситуациям. Несмотря на регулярные беседы и профилактические мероприятия проблемы остаются.

– Предлагаю провести встречу с председателями СНТ. Думаю, Максим Петрович готов лично побеседовать с ними о безопасности их же садово-огороднических участков. Рассчитываю, что граждане поймут важность сохранения своего имущества, окружающей природы и, конечно же, своих жизней, – подвела итог встречи Валентина Рудкина.        

Главы муниципалитетов поддержали идею о проведении собрания с представителями товариществ и готовы оказать всестороннюю помощь в организации встречи.