Наиболее удобный способ отправки заявления на льготу по имущественным налогам – через Личный кабинет 07.06.2021

С начала 2021 года с использованием сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» сайта ФНС России граждане направили в Межрайонную ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу 202 заявления о предоставлении льготы по имущественным налогам.

В сравнении с прошлым годом количество заявлений, направленных с помощью Сервиса, увеличилось в два раза. Режим заполнения заявления располагается на вкладке Сервиса «Жизненные ситуации/Подать заявление на льготу».

При этом программа подсказывает, как заполнить каждую строчку заявления, а интерфейс формы интуитивно понятен. В Сервисе можно отследить статус обработки заявления.

«Для направления заявления на льготу лучше всего воспользоваться интерактивным Сервисом, с помощью которого можно быстро заполнить и направить в электронном виде заявление, приложив, при необходимости, электронные копии документов», — отмечает заместитель начальника инспекции Галина Попова.

В ближайшее время налоговые органы приступят к расчету имущественных налогов за 2020 год. Для отдельных категорий граждан (пенсионеров, инвалидов, граждан, имеющих трех и более детей, и т.д.) льготы будут применены без заявления — по сведениям, полученным от иных государственных органов. Заявить о своем праве на льготу рекомендуется в отношении льгот, не подпадающих под беззаявительный порядок их предоставления. Например, предпринимателям для применения льготы по имуществу, используемому в предпринимательской деятельности.

С полным перечнем льгот, действующих в Архангельской области и Ненецком автономном округе, предлагается ознакомиться с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» сайта ФНС России (www.nalog.gov.ru).