О порядке налогообложения лодок с мощностью двигателя менее 5 лошадиных сил

О порядке налогообложения лодок с мощностью двигателя менее 5 лошадиных сил 10.06.2021

О порядке налогообложения лодок с мощностью двигателя менее 5 лошадиных сил

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу по вопросу налогообложения лодок с мощностью двигателя не свыше 5 лошадиных сил сообщает следующее.

На основании статьи 357 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 358 Кодекса, действовавшему до 01.01.2020 года, весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 лошадиных сил (л.с.) не являлись объектом налогообложения.

Федеральным законом от 15.04.2019 № 63-ФЗ с 01 января 2020 года указанный подпункт исключен. Таким образом, с данного периода весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 л.с. признаются объектом обложения транспортным налогом.

С 04 июля 2016 года (дата вступления в силу Федерального закона от 03.07.2016 № 367-ФЗ, который внес изменения в Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации) не подлежат государственной регистрации шлюпки и плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, суда массой до 200 килограммов включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно (10,88 лошадиных сил), спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха, беспалубные несамоходные суда, длина которых не должна превышать 12 метров.

Поскольку исчисление транспортного налога ставится в зависимость от факта регистрации транспортного средства в уполномоченных органах, налог за 2020 год будет исчислен и предъявлен к уплате лицам, на которых до 04.07.2016 зарегистрированы и не сняты с учета весельные лодки и моторные лодки с мощностью двигателя не свыше 5 л.с.