Налоговики обратились в суд о взыскании задолженности по налогам на общую сумму более 36 млн. рублей 16.06.2021

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу приступила к процедуре принудительного взыскания задолженности по имущественным налогам за 2019 год.

В адрес более 7 тысяч должников по транспортному и земельному налогам, а также по налогу на имущество физических лиц (по сроку уплаты 01.12.2020) направлены требования об уплате недоимки и начисленных пени на общую сумму более 53 млн. рублей.

В связи с не исполнением требований инспекцией направлено 1290 заявлений о вынесении судебного приказа в мировые суды на общую сумму 36 млн. рублей.

«В случае если суммы задолженности по налогам не будут уплачены в установленный в требовании срок, то инспекция взыщет их в судебном порядке, что приведет к дополнительным расходам для граждан. При этом дополнительно придется уплатить госпошлину, а в случае исполнения решения суда через службу судебных приставов — еще и исполнительский сбор», — подчеркнула заместитель начальника инспекции Ольга Чудакова.

Для уплаты задолженности можно воспользоваться интернет — сервисами сайта ФНС России — www.nalog.gov.ru — «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Уплата налогов и пошлин».

Инспекция также напоминает, что в соответствии со статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации, а также размером действующей ключевой ставки, установленной Банком России (с 26.04.2021 — 5%), пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога по формуле:

Сумма пени = (Сумма недоимки) x 5%/300 x Количество дней просрочки.